Функциональность современных кондиционеров



Для каждого покупателя кондиционера основной его функцией, безусловно, является охлаждение воздуха в помещении. Вместе с тем, сегодня функциональность кондиционеров, даже в доступном ценовом сегменте, оказывается значительно шире. Более же дорогие приборы способны выполнять множество задач для обеспечения максимального комфорта в вашем доме.

Одной из самых популярных функций является обогрев. Сегодня многие потребители выбирают именно такие кондиционеры Харьков, например, находится в такой климатической зоне, где в осенний и весенний период обогрев оказывается очень кстати. Благодаря этой функции удается не только эффективно обогреть помещение даже значительной квадратуры, но и сократить при этом затраты на электроэнергию. Обогрев при помощи кондиционера не следует использовать, если температура воздуха на улице опускается ниже 10 градусов.

Практически любой кондиционер сегодня может работать в режиме осушения и вентиляции воздуха. Вентиляция осуществляется когда включается только вентилятор, расположенный во внутреннем блоке. При этом компрессор кондиционера не работает. Таким образом, в этом режиме осуществляется циркуляция воздуха через внутренний блок прибора. Режим вентиляции может эффективно использоваться в зимний период, способствуя смешению теплого воздуха, находящегося под потолком, с более холодным воздухом в нижней части помещения. Осушение воздуха в кондиционере производится за счет его незначительного охлаждения. Проходя через внутренний блок, воздух контактирует с холодным теплообменником, на поверхности которого образуется конденсат, который отводится на улицу через дренажную трубку. Таким образом, из воздуха удаляется лишняя влага. Современные «продвинутые» модели, например кондиционер Midea, Samsung, LG, эффективно выполняют функцию очистки воздуха. В таких системах, помимо стандартных воздушных фильтров, используются фильтры тонкой очистки на основе угольных, электростатических и других фильтрующих элементов.

В кондиционерах от ведущих производителей сегодня применяются эффективные автоматические системы, позволяющие с максимальной точностью контролировать основные рабочие параметры. Например, пользователь имеет возможность выставить температуру, направление и скорость воздушного потока. Кроме этого, кондиционеры могут включаться в различные режимы установок таймера. Например, особый комфорт для сна обеспечивает ночной режим, в котором устанавливается минимальная скорость вентилятора, и обеспечивается постепенное повышение температуры на 2-3 градуса. Через 7-8 часов работы в ночном режиме производится автоматическое отключение кондиционера.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

20.03.12 - 22:45

Рейтинг: