Файлообменный интернет-ресурс EX.ua больше не существует



В Министерстве внутренних дел сообщили о том, что 31 января происходило официальное изъятие серверов известного файлообменника EX.ua. Заместитель начальника пресс-службы МВД Сергей Булгаков сообщил об открытии уголовного дела и осуществлении обыска Печерским районным судом офиса организации, где происходило распространение нелегального контента на территории украинского государства, а также во всех дата-центрах хранения этой информации.

Ведомство сообщило о том, что в результате обыска правоохранительными органами было изъято большое количество компьютерной и сетевой техники, в это число вошло также 200 серверов, в которых содержалось больше 6 000 терабайт информации. Помимо этого, милиция допросила 16 работников действовавшего офиса.

Напомним, что основанием для закрытия файлообменника EX.ua стало возбуждение уголовного дела согласно статье 176 ч. 2 Уголовного Кодекса (нарушение авторского права и смежных прав).

Кроме того, пользователи, размещавшие ранее пиратский контент на данном ресурсе также будут привлечены к уголовной ответственности. Один из членов адвокатского бюро под названием «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Алексей Резников заявил о том, что завести уголовное дело против недобросовестных пользователей не составит труда, так как для этого будет достаточно заявления обладателя права на определенный контент. Но в то же время, старший партнер Astapov Lawyers Якубовский Владимир утверждает, что сложно будет доказать вину конкретных лиц в размещении пиратского контента. Дело рискует зайти в тупик, так как одним IP-адресом ведь могли пользоваться несколько человек.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

4.02.12 - 11:49

Рейтинг: