Евросоюз приостановил бюджетирование Украины



Операция по выплате Украине 115 миллионов евро в качестве бюджетной поддержки временно заморожена. Данная информация поступила из неофициального источника, который предпочел остаться инкогнито. Как предполагалось, Киев мог получить в 2011 году 115 млн евро, но теперь получение этих средств вряд ли произойдет.

Такая материальная помощь от Евросоюза безвозмездна, возвращать эти средства не пришлось бы. Подобная поддержка предоставлялась Украине неоднократно, начиная с 2008 года. Евросоюз направляет эти средства в государственный бюджет Украины, преследуя цель помочь нашему государству в реализации реформ в семи определенных отраслях экономики: энергоэффективность, энергетика, ликвидация барьеров в торговле, экология, транспорт, реформа государственного управления и контроль границ. Бюджетирование со стороны Евросоюза этих отраслей экономики осуществляется исключительно при наличии стратегии их развития, а также макроэкономической стабильности. Как оказалось, в данный момент Украина этих условий не соблюдает.

По данным неофициальных источников, комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле в письме первому вице-премьеру Андрею Клюеву изложил свою позицию по данному вопросу.

В Брюсселе недовольны Законом Украины «О госзакупках», который способствует коррупции. Кроме того, опыт прошлых лет показал, что использование средств Евросоюза происходит ненадлежащим образом. Например, более 30 млн евро в прошлом году ЕС предоставил в развитие энергоэффективности. Однако большая часть средств была направлена на возобновление энергоисточников, то есть по назначению. Более того, европейцы подозревают Андрея Клюева в том, что тот за счет их средств поддержал собственный бизнес.

Кроме всего прочего, Брюссель требует большей прозрачности и более подробной отчетности распоряжения предоставленными финансами, и главное – системного подхода в борьбе с коррупцией.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

12.02.12 - 20:44

Рейтинг: