Европейский суд признал действия судебных органов в отношении ЮКОСа несправедливыми



Европейский суд по правам человека рассматривая заявление группы акционеров ЮКОСа признал действия судебных органов несправедливыми.

Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр ЕСПЧ, рассмотрев жалобу представителей ЮКОСА, ЕСПЧ постановил, что Российская федерация нарушила статью 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство).

Суд также частично признал действия налоговых органов России против ЮКОСа несправедливыми и нарушающими право на защиту собственности.

Вместе с тем, суд отверг обвинения, предьявляемые налоговым органов в том, что их действия в отношении ЮКОСа носили политический характер. Суд также не признал за Россией каких – либо действий, нарушающих статью 14 Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, запрещающей политическую и иную дискриминацию.

Напомним, что в начале в 2003 году глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МЕНАТЕПА Платон Лебедев были осуждены по обвинению в экономических преступлениях и приговорены к 13 годам лишения свободы. В результате этого все активы ЭКОСА перешли «Роснефти», а крупнейшая российская нефтяная компания «ЮКОС» обанкротилась.

Источник: 

news2000.org.ua

Добавлено:

20.09.11 - 16:24

Рейтинг: