Европейский парламент призывает правительство Украины выпустить на свободу осужденных политических деятелей



Такой призыв фигурирует в тексте резолюции, которая была принята Европейским парламентом в четверг 24 мая.

«Европарламент снова заявил о своем беспокойстве по поводу судебных процессов в отношении бывших и настоящих высокопоставленных чиновников, условия проведения которых не соответствовали европейским стандартам. В связи с несправедливостью и непрозрачностью проведения суда, Европарламент призывает к немедленному освобождению всех осужденных по политическим мотивам, это же касается и лидеров оппозиции» - было указано в тексте резолюции.

Помимо этого, Европарламент выразил сожаление по поводу того, что Высший специализированный суд Украины перенес на 26 июня и рассмотрение кассации по «газовому делу» Юлии Тимошенко и предостерег от затягивания данного судебного процесса.

Также в тексте резолюции присутствует призыв к украинскому правительству соблюдать права всех заключенных по политическим мотивам, а также обеспечивать их необходимой медицинской помощью и допусками к ним адвокатов, родственников и других приближенных лиц. Это касалось в частности Юрия Луценко, Юлии Тимошенко и Валерия Ищенко.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

28.05.12 - 11:40

Рейтинг: