Европарламент отложил вопрос резолюции по Украине



Рассматривая данный вопрос, комитет по международным делам Европейского парламента не смог прийти к единому мнению в вопросе о дальнейшей судьбе ассоциации. Часть депутатов пришла к выводу, что в связи с кризисом демократии в стране следует блокировать все переговоры об ассоциации. Как сообщает Коммерсантъ-Украина, рассмотрение резолюции решено отложит до 16 ноября.

Предполагалось, что резолюция по Украине будет принята уже на следующих пленарных заседаниях(26-29 сентября), в связи с этим был назначен крайний срок для внесения депутатами поправок к тексту резолюции – 21 сентября. Однако в понедельник вечером участники заседания Европарламента отменили этот срок.

Несмотря на то, что переговоры о резолюции по Украине решено перенести на 16 ноября, блокировать их Европарламентом будет уже очень сложно, так как, к тому времени, переговоры между Украиной и ЕС буду де-факто завершены.

Как сообщили в МИДе Украины, заседание Комитета по иностранным делам Европарламента, которое состоялось 12 сентября в Страсбурге, в конечном итоге обнадежило украинскую сторону и дало все основания полагать о желании ЕС подписать Соглашение об ассоциации.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

14.09.11 - 10:43

Рейтинг: