Европа вступилась за украинских журналистов



Как сообщается в совместном докладе президента Европейской федерации журналистов Арне Кенига и постоянного докладчика по свободе СМИ Комитета ПАСЕ по культуре, науке и образованию Матса Йоханссона, Европейская федерация журналистов и Парламентская ассамблея Совета Европы крайне обеспокоена ситуацией в Украине, где местные СМИ находятся под постоянной угрозой.

В сообщении отмечается, что систематические нападения на представителей СМИ подрывают принципы демократии и законности. Никто не имеет права под предлогом национальной безопасности заставлять молчать СМИ, критикующие власть.

В ПАСЕ также обращают внимание на то, что правоохранительные органы Украины до сих пор не смогли разобраться в обстоятельствах исчезновения Василия Климентьева год назад. Право общественности на информацию злостным образом подрывается тем, что судебный процесс над убийцей Гергия Гонгадзе проходит в закрытом режиме, несмотря на то, что это дело носит общественный характер.

В связи с этим Кениг и Йоханссон призывают власти Украины должным образом обеспечивать свободу информации в украинских СМИ.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

13.09.11 - 11:25

Рейтинг: