Депутаты хотят внести запрет на рекламу медикаментов



Депутаты таки решили не откладывать рассмотрение законопроекта 7007, который предполагает ограничение информации о лекарственных препаратах и медпрактиках, оставив это право за сугубо специализированными изданиями, а саму рекламу лекарственных средств вообще запретить.

Главная цель данного законопроекта, как утверждают депутаты, его разработавшие, это забота о здоровье нации. Но улучшать наше здоровье собираются не за счёт увеличения соцпакета, строительства новых поликлиник, развития их материальной и технической базы, или повышения зарплаты медработникам – а за счёт запрета рекламы в любых средствах массовой информации и ограничения любой информации о любых лекарственных препаратах. Логика депутатов заключается в том, что насмотревшись рекламы, народ покупает сам лекарства, а самолечение приводит к непредсказуемым последствиям.

Также есть и вторая сторона медали – это падение доходов прессы от того, что существенно снизится количество рекламы в ней. Как точно подметил Сергей Чернявский, исполнительный директор ИД «Пронто-Киев» - «Если болит голова – то давайте рубить голову».

Учитывая то, что доля рекламы лекарственных средств составляет 10-12%, и на следующий год прогнозируется рост рекламных доходов на уровне 9%, то это значит, что роста прессы в Украине не будет.

Разработчики закона 7007 руководствовались тезисом, что, мол, увеличение показа рекламы лекарств увеличивает их потребление, однако исследования доказывают, что прямой зависимости между показом рекламы и потреблением лекарств нет, так как покупатели выбирают те препараты, что им подходят, а не те, что им показывает реклама.

По мнению многих исследователей рынка, такие запреты повлекут за собой появление туманной нерегулируемой зоны пищевых добавок, «сиропов от поноса» и прочего, что вызывает столько жалоб у покупателей. Также рекламные ограничения наносят ощутимый удар на и по базовым демократическим свободам, делая рынок слабым и уязвимым.

На правах рекламы: Наверное самыми нежеланными днями у женщин являются критические дни. Но сейчас, благодаря тампонам Оb, женщины могут чувствовать себя максимально комфортно. Узнайте на нашем сайте отзывы и историю тампонов. Как совершенствуется тампон ob.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

21.12.11 - 00:54

Рейтинг: