Четырех работников милиции Спецназ решил брать штурмом



Двое офицеров Днепровского управления милиции Киева оказались в больнице после проведения операции штурма отрядом Спецназа Службы безопасности.
15 декабря в помещении Днепровского районного управления милиции прозвучали несколько взрывов и даже выстрелов. Таким способом Служба Безопасности «Альфа» решила провести силовое задержание четырех работников столичной милиции. Среди этих четверых оказался подполковник милиции, он же – заместитель начальника данного управления и возглавляющий отдел уголовного розыска.

Один из задержанных милиционеров пытался применить табельное оружие, с целью самозащиты. В ответ, Спецназ дал предупредительный выстрел в воздух. Такая информация появилась сразу после операции захвата, но начальник Отдела по связям с общественностью Владимир Полищук уверенно опровергает эту информацию. По его словам, до перестрелки не дошло, но Спецназовцы как и планировали, применили взрывпакет.

Причина же такого шумного задержания правоохранителей нарисовалась несколько ранее. Дело в том, что в Днепровское районное управление поступили трое задержанных за похищение ноут-бука мужчин, где против них было возбуждено уголовное дело. При переводе в следственный изолятор у одного из задержанных фельдшером был обнаружен гипс. Причиной перелома оказалось выяснение обстоятельств кражи, в ходе которого работники милиции Днепровского райуправления применяли крайне недозволенные меры
Таким образом, против правоохранителей еще в марте было возбуждено уголовное дело за превышение власти и служебных полномочий, насилие и применение оружия. Дальнейшим рассмотрением материалов данного дела занималась СБУ, но не отряд «Сокол», а «Альфа». По словам Полищука, это сделано с целью исключения попытки всяческих давлений.

В данный момент задержанным предстоит 72 часа ждать решения суда о дальнейших действиях. По данным, поступившим сразу после задержания, с милиционерами проводили беседу сотрудники СБУ и прокуратуры, которая оказалась настолько жесткой, что этой же ночью без «скорой» не обошлось. Подполковник милиции получил перелом верхней челюсти и скуловой кости, а также черепно-мозговую травму закрытого типа и наконец, сотрясение мозга. Другой правоохранитель отделался несколькими ушибами. Видимо, сотрудники милиции испытали на себе свои же методы.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

19.12.11 - 17:18

Рейтинг: