Через девять лет в стране не будет ни педиатров, ни терапевтов



Об этом заявил Александр Анищенко, министр здравоохранения Украины, во время выездной коллегии, которая состоялась в Хмельнике, в Винницкой области. По словам министров педиатров и терапевтов заменят врачи так называемой общей практики. Произойдет это в 2020 году.

Впрочем, полностью ликвидировать педиатрическую помощь, считает министр, нельзя. Все хорошее, что здесь есть, необходимо сохранить для медицинской отрасли страны. В течение ближайших девяти лет необходимо будет принять решение, в какой сегмент медицины отнести педиатров и терапевтов. Возможно, им поручат вести наблюдение детей возрастом до трех или шести лет. Окончательное решение по поводу будущего украинской педиатрии еще не принято, заявил министр, но ничто хорошо работающее уничтожаться не будет.

Отметим, что уже весной нынешнего года в четырех областных центрах Украины начнется эксперимент, суть которого заключается в том, чтобы на практике проверить контуры грядущей медицинской реформы в стране. В частности, все медицинские учреждения будут оптимизированы, обеспечены современной медицинской техникой, будет создана четырехуровневая система медицинской помощи.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

22.07.11 - 12:31

Рейтинг: