Бюджет ООН на период 2012 – 2013 года составит 5 млрд 150 млн долларов



Накануне католического Рождества Христова Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций был официально утвержден бюджет на 2012 – 2013 год. В нем уже во второй раз за последние 50 лет произошло уменьшение планируемых затрат. По данным ИТАР – ТАСС, в прошлую субботу делегаты одобрили проект резолюции, в котором прописаны предстоящие расходы ООН на будущие 2 года. Их стоимость вцелом составит 5 млрд и 150 млн американских долларов. Также служба передает, что данный показатель на 5 % меньше, чем в заканчивающемся периоде 2010 – 2011 года.

Напомним, что формирование регулярного бюджета происходит в результате внесения взносов государств, которые являются членами ООН. Также, помимо данных отчислений, государства совершают вложения средств в бюджеты международных уголовных трибуналов для когда-то существовавшей Югославии и Руанды, размеры которых достигают нескольких миллионов. Кроме того, государствами регулярно осуществляются взносы, предназначенные для миротворческих операций и поддержания мира, а также на капитальный ремонт ООН. Для каждого государства доля взносов не одинакова, и она высчитывается по специальной формуле, которая ранее была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН. В данной формуле за основу берутся средние показатели внутреннего валового продукта за последние истекшие 10 лет, а также учитывается размер дохода на душу населения и внешней задолженности государства. Таким образом, согласно расчетам, доля США составляет 22% бюджета, что примерно равно 582, 678 млн долларов. За США следует Япония, ее взнос составит 12,5%, то есть 294 млн долларов.

Генеральный секретарь ООН ПАН Ги Мун, выступив перед делегатами, официально поздравил их с намерениями «сделать больше и лучше за меньшие средства».

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

27.12.11 - 13:12

Рейтинг: