Бензин снова подорожает



Все идет к тому, что скорее всего, за повышением на мировом рынке цен на нефть последует рост цен на бензин. Директор консалтинговой группы А95 Сергей Куюн придерживается того же мнения, считая, что уже весной цены на бензин уверенно поползут вверх. По его словам, цена на нефть в мировых масштабах уже приближается к 120 долларам США. Таким образом, если подобная тенденция планомерного подорожания нефти и дальше будет находиться на таком же уровне, то бензин весной просто вынужден будет соответственно подорожать.

Но в то же время Сергей Куюн придерживается и более оптимистического исхода событий. По проведенным им подсчетам, еще пока рано говорить об 11 гривнах за литр бензина. Такая цена на горючее для автомобилей установится лишь тогда, когда цена на нефть на мировом рынке составит 125 долларов. Кроме того, такая цена должна продержаться на этом уровне не меньше месяца.

Напомним, что 5 января Украина перенесла полный переход на стандарты качества нефтепродуктов, которые соответствуют требованиям Евро-4 и Евро-5 до июля. Как сообщалось ранее, с начала 2011 года стоимость горючего любого вида поднялась на 30% относительно предыдущей. Судя по такой тенденции и вышеуказанным прогнозам, бензин является несомненным лидером государства в рейтинге подорожания.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

17.02.12 - 12:33

Рейтинг: