Александр Анищенко: Украина еще не готова к страховой медицине



Александр Анищенко, министр здравоохранения Украины, в интервью авторитетному изданию "Зеркало недели" заявил, что страна еще не готова к введению страховой медицины. Для этого, по мнению министра, необходимо провести ряд реформ в украинском здравоохранении.

В то же время, Александр Анищенко сообщил, что его ведомством уже подготовлен проект закона, который предусматривает развитие в стране социального медицинского страхования. Этот законопроект будет передан в Верховную Раду на утверждение в следующем году. При этом министр заявил, что с подачей законопроекта они не спешат, поскольку для того, чтобы новый закон заработал на полную силу, необходимо принять дополнительно еще несколько законов, которые будут определяющими в деятельности медицинских субъектов, а также позволят создать государственную службу экстренной медицинской помощи.

Также в планах министерства реорганизация самой системы медицины — будут созданы четыре уровня учреждений, единое медицинское пространство, в результате чего медицинскую помощь сможет получать любой гражданин Украины на территории любой области страны.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.07.11 - 11:15

Рейтинг: