Афганцы повернулись спиной к Президенту Украины в буквальном смысле



Сегодня в Украине прошла очередная годовщина вывода Советских войск из Афганистана. Во время церемонии возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам, которая проходила в столице, присутствующие ветераны боевых действий в Афганистане повернулись спиной к Виктору Януковичу. По словам Владимира Сердюка, этот знак протеста не был запланированным, заранее к такой акции протеста никто не готовился. Представители организации «Никто кроме нас» посчитали, что Президент Украины должен был уделить внимание сначала живым ветеранам, а лишь затем – почтить память мертвых. Более того, по мнению ветеранов, этот праздник посвящен ветеранам, а не представителям власти.

По словам Владимира Сердюка, этот поступок афганцев сегодня символизировал то, что власть давно повернулась спиной к ним и нарушает обязательства перед заслуженными воинами.

Напомним, что сегодня 15 февраля афганцы к 8 утра собрались в Киеве возле памятника воинам-интернационалистам. Но дорогу им перегородила охрана Президента Украины и металлическая ограда. Таким образом, ветеранам пришлось полтора часа промерзнуть на улице в ожидании Виктора Януковича. Когда подъехал его автомобиль, воины-афганцы повернулись к нему спинами, стоя в 50 метрах от памятника. Возложить цветы и почтить память погибших они смогли лишь после отъезда Президента. Спустя немого времени ветераны признались, что жалеют о своем поступке. Но не потому, что посчитали себя неправыми перед Януковичем. Просто праздник в честь годовщины вывода Советских войск из Афганистана, по словам афганцев, не должен был стать поводом для проведения политических акций протестов.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

17.02.12 - 12:29

Рейтинг: