Главным вопросом для коалиции демократических сил остается выполнение коалиционного соглашения в части принятия парламентом законопроектов, которые были определены как первоочередные. Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом идет речь в письме Президента Украины Виктора Ющенко к Председателю Верховной Рады Арсению Яценюку и лидерам фракций, которые входят в состав коалиции.
В связи с этим, по убеждению главы государства, одними из первых вопросов, которые должны быть включены в повестку дня третьей сессии, является принятие в целом тех проектов законов, которые были приняты парламентом за основу («Об оппозиции», «О внесении изменений в Закон Украины «О местных государственных администрациях», «О внесении изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении»).
«Также необходимо срочно принять новую редакцию Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг, за государственные средства», ведь «ручное управление» процессом государственных закупок, которое осуществляется сегодня правительством в соответствии с одобренным им Временного порядка, вызывает все более сетований», – говорится в письме.
«Украинский народ также ожидает результативное голосование за законопроект об отмене льгот народных депутатов Украины», – считает Президент. В соответствии с его виденьем, приоритетным заданием парламенту, который нуждается в неотложном решении, остается принятие изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год».
Для того, чтобы в очередной раз не затягивать бюджетный процесс, Президент предлагает, чтобы проект Закона о внесении изменений в Государственный бюджет на 2008 год был срочно доработан именно в бюджетном комитете парламента, не ожидая представления нового законопроекта от правительства. При этом должны быть учтены уже принятые парламентом изменения и 5 миллиардов гривен, направленных на преодоление последствий наводнения, изъятые из ресурсной базы бюджета, остальные, – распределенные, в том числе с учетом тех приоритетов, которые определял в своем законопроекте Президент Украины.
Как известно, на рассмотрении в Верховной Раде находится правительственный законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (реестр. № 2713 от 07.07.2008) и одноименном проекте, внесенном Президентом Украины (реестр. № 2713-1 от 10.07.2008). Оба законопроекта в соответствии с принятым парламентом решением были направлены на доработку к бюджетному комитету. На сегодня эти законопроекты нуждаются в коррекции с учетом тех изменений, которые были приняты парламентом для преодоления последствий стихийного бедствия.
В целом же Президент убежден, что третья сессия Верховной Рады Украины VІ созыва будет иметь особенное значение для украинского государства в контексте новых внешне- и внутриполитических вызовов.
«Власть должна найти на них адекватные ответы, обеспечив в первую очередь общественно-политическую стабильность и условия для наращивания позитивной динамики продвижения нашего государства по всем ключевым направлениям реформ», – говорится в письме главы государства.