20 ноября 2008 г.
Наука
Вверх ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ
14:45 Медведев поручил Газпрому взыскать с Украины долг в $2,4 млрд 
14:30 В НУНС уже собирают подписи за антиющенковский референдум  
14:07 Янукович предложил Украине обратиться за помощью к России  
12:10 Ющенко: Межбанк мертв, рефинансирование банков не работает 
11:23 У 2 млн. киевлян начались проблемы с теплом 
Вверх ЭКОНОМИКА&БИЗНЕС
16:48 Зарплаты поляков превышают украинские в три раза  
16:47 "Украинская финансовая группа" не хочет отдавать Львову депозиты 
16:45 Китай закроет шесть тысяч аварийных шахт  
Вверх СПОРТ
16:42 Бой Валуев-Холифилд увидят миллиард человек 
16:13 Бой Кличко - Льюис может стоить $200 млн 
16:11 У украинских велосипедистов уже три медали 
Вверх НАУКА&ТЕХНОЛОГИИ
16:45 НА МКС потерялся паук 
16:41 Компьютерные игры вредят сердцу и портят сон 
15:33 В США выпустили игру, оскорбляющую несколько мировых религий 
Вверх КУЛЬТУРА&ШОУ-БИЗНЕС
16:38 "Монгол" и "12" претендуют на "European Film Awards"  
16:28 Джексон приедет в Лондон, чтобы защитить себя в суде  
16:12 Глава ФГИУ "похвасталась" своей книгой в Одессе 
Вверх ПРОИСШЕСТВИЯ
16:24 Кризис толкнул одесситов на преступления 
16:23 Стюардесса посадила самолет после того, как пилот "обезумел" во время полета 
16:16 Афганистан становится мировым лидером поставок марихуаны 

Столкновение галактик отделило "темную материю" от обычной

28.08.2008 17:43

В результате столкновения двух галактических кластеров, приведшему к образованию суперкластера MACSJ0025, "темная материя" отделилась от обычной. Астрономы смогли "увидеть" два типа материи с помощью орбитального телескопа "Хаббл" и рентгеновского оборудования лаборатории "Чандра". Статья исследователей опубликована в журнале The Astrophysical Journal.

Суперкластер (его масса в септильоны (1015) раз больше массы Солнца), образовавшийся в результате столкновения двух скоплений галактик, или кластеров, находится на расстоянии 5,7 миллиарда световых лет от Земли (то есть, свету потребовалось это время, чтобы пройти путь от суперкластера до нашей планеты). Согласно расчетам астрономов, скорость сближения кластеров составляла миллионы километров в час, сообщает портал Space.com.

Скопления галактик включают в себя три основных компонента: собственно галактики, раскаленный газ, заполняющий пространство между ними и "темную материю". При столкновении на огромной скорости частицы газа из разных кластеров столкнулись и замедлили свое движение. Скорость движения "темной материи" не изменилась. Она прошла "сквозь" обычную материю и сформировала два больших облака, которые на иллюстрации к этой новости показаны розовым цветом. Облака продолжают удаляться от "обычной" части суперкластера MACSJ0025 (фиолетовый цвет на фотографии).

Подобное разделение "обычной" и "темной" материи астрономы уже наблюдали в скоплении, или кластере, Пули (Bullet cluster). Фотографии этого кластера, где "темная" материя покрашена розовым, а "обычная" - фиолетовым цветом, очень похожи на фотографии MACSJ0025.

"Темную материю" ученые "увидели" с помощью телескопа "Хаббл" и эффекта гравитационных линз - изменению траектории пути движения света под воздействием гравитации. "Темная материя", на которую приходится около четверти массы Вселенной, как раз и вызывает такое отклонение. Приборы обсерватории "Чандра" позволили зарегистрировать рентгеновское излучение газа скоплений ("обычную" материю).

Доказательства "за" или "против" существования "темной материи" периодически появляются в астрономических журналах. Впервые о ее существовании заговорили в 1933 году. Наблюдения показали, что звезд и других объектов из "обычной" материи "не хватает" на всю массу Вселенной. Астрономы предположили, что "остаточная" масса сосредоточена в "темной материи" и еще более загадочной "темной энергии". "Темная материя" участвует в гравитационных взаимодействиях, но не испускает и не поглощает электромагнитное излучение, поэтому наблюдать ее непосредственно нельзя.

 
Источник: Лента.ru
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (29) RSS 2.0
 
 
 
Читайте также:

Сегодня Украина будет наблюдать солнечное затмение

Обнаружено еще доказательство каннибализма Млечного пути

Ученые: Марсианский озон погибает от водяного льда

Астрономы обнаружили астероид со странной орбитой

Обнаружен уникальный космический объект в созвездии Волопаса

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


Уикенд

У 2 млн. киевлян начались проблемы с теплом 
Форум
Держава
Аспекты
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
Сейчас на Форуме
18.11.2008, 16:56
Тема: ВЕРОЯТНОЕ БУДУЩЕЕ КПУ
11.03.2008, 22:01
Тема: Частушки
Прогноз погоды
Курс валют