26 января Совет Европы заслушает украинских депутатов-делегатов



Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров сегодня на очередном брифинге проинформировал, что Парламентская ассамблея Советы Европы имеет намерение принять резолюцию в отношении Украины 26 января текущего года.

Со слов дипломата, во французском Страсбурге 23 – 27 января состоится сессия ПАСЕ, на которой активное участие примет постоянная делегация Верховной Рады Украины. На 26 января запланированы дебаты по вопросу состояния и функционирования демократических институтов в Украине, соблюдению прав и свобод в стране. Результаты дадут основания принять резолюцию к Украине. Александр Дикусаров не видит в этом резонанса, так как принятие такой резолюции является вполне обычной практикой. На подспорье, проработанном Советом Европы будет принята следующая резолюция по выполнению Украиной обязательств перед организацией.

Подобные резолюции последнее время в Украине воспринимаются как признание того, что страна движется в верном направлении. Последняя резолюция за октябрь 2011 года призывала украинскую власть не допустить ограничения демократических свобод и монополизации власти. Официальные органы признали резолюцию способствующей евроинтеграции.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

17.01.12 - 21:18

Рейтинг: