25 декабря по Григорианскому календарю наступил день Рождества Христова



Согласно Григорианскому календарю, католики, протестанты и прихожане части православных храмов 25 декабря отмечают Рождество Христово. Исключение составляют принадлежащие к православной вере россияне, украинцы, а также жители Сербии, Беларуси, Израиля и Грузии, для которых Рождество обычно наступает в ночь на 7 января.

В Библии написано, что именно в этот день Дева Мария родила Иисуса Христа. Прежде она с Иосифом сбежала из Назарета, где Иродом было приказано погубить всех младенцев. Он предполагал, что Сын Божий в дальнейшем займет его место. Сбежав в Вифлеем, Дева Мария и Иосиф поселились в хлеву, так как не смогли найти жилья, там же и появился на свет Иисус Христос. Согласно Библии, ангелы принесли весть о том, что родился Сын Божий и пастухи первыми поздравили Новорожденного. Затем об этом узнали из легенд волхвы – мудрецы с востока, которые пришли по дороге, указываемой им яркой звездой.
Перед Рождеством Христовым католики придерживаются поста в течение 40 дней, его называют Видилией. К Видилии готовятся 12 постных блюд, а в домах насыпают сено. После ужина принято идти на вечернюю службу, а затем петь колядки.

Одной из главных традиций празднования Рождества Христова является возведение в домах наряженной ели. Основоположниками этого обычая был германский народ, у которого именно это дерево было символом плодородия и жизни. В дальнейшем распространение христианства среди Северной и Центральной Европы привело к устоявшейся традиции, теперь ель устанавливают в доме 24 декабря, как символ дерева из райского сада, на котором разноцветные игрушки – это плоды.

На Западе торжество, посещенное Рождеству Христову, прошло 25 декабря в Ватикане в соборе Святого Петра. Службу проводил Папа Римский Бенедикт XVI. В полдень на площади около собора он традиционно поздравил католиков рождественским посланием «Urbi et Orbi».

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

27.12.11 - 15:10

Рейтинг: