Новости: Израильские авиаудары под Дамаском убивают шесть человек



Шесть человек были убиты в результате израильских авиаударов, направленных против Палестинской военизированной группировки "Исламский джихад" и поддерживаемого Ираном ополчения вблизи Дамаска, столицы Сирии. Израильские удары также были нацелены на десятки объектов в Секторе Газа, по данным израильских военных.

Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что в результате обстрела был поражен блокпост, расположенный в нескольких километрах от Международного аэропорта Дамаска, на котором находились бойцы "Исламского джихада" и иранской Революционной гвардии.

Британский сторожевой таймер заявил, что два члена боевика "Исламский джихад" и четыре проиранских бойца в Сирии были убиты, когда израильские самолеты нанесли удар по этой группе.

Этот шаг является последним в череде повторяющихся актов насилия в преддверии выборов в Израиле 2 марта. ВВС Израиля нанесли удары по "объектам террора Исламского джихада" в Газе и Дамаске, говорится в военном заявлении. Это произошло после того, как более 20 ракет и минометов были выпущены из палестинского анклава, что, в свою очередь, стало ответом на убийство боевика Исламского джихада на границе Газы и Израиля.

Согласно заявлению, опубликованному израильскими военными, комплекс "Исламский джихад", который был поражен, использовался палестинским движением в качестве "хаба" для исследований и разработок оружия, для производства химического ракетного топлива и для подготовки боевиков.

«Исламский джихад» вел три войны с Израилем с 2008 года вместе с союзной группировкой ХАМАС. Группировка боевиков является союзником президента Сирии Башара Асада и действует в Секторе Газа и Сирии.

С начала сирийского конфликта в 2011 году Израиль нанес в Сирии сотни ударов, которые были нацелены в основном на правительственные войска, союзные иранские войска и боевиков из ливанской группировки "Хезболла".

Израиль редко прямо заявляет об ответственности за такие удары.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

29.02.20 - 13:58

Рейтинг: