Эфиопия, Египет, Судан делают медленный прогресс в переговорах по плотине Нила



Египет, Эфиопия и Судан говорят, что они достигли предварительного соглашения, направленного на расчистку пути для заполнения и эксплуатации проекта плотины Эфиопии стоимостью 5 миллиардов долларов на реке Нил.

Проект, названный Великой Эфиопской дамбой Возрождения (GERD), завершен примерно на 70% и обещает обеспечить столь необходимую электроэнергию для 105 миллионов жителей Эфиопии.

Египет, который получает около 90% своей воды из Нила, обеспокоен тем, что заполнение водохранилища за плотиной слишком быстро может значительно уменьшить количество, поступающее в его границы из бассейна Верхнего Нила.

В совместном заявлении, опубликованном после трехдневных встреч в Вашингтоне в среду, не было дано подробных сведений о том, сколько времени потребуется для заполнения плотины, заявив только, что оно начнется в сезон дождей 2020 года и будет происходить поэтапно.

Строительство плотины мощностью 6000 мегаватт официально началось в 2011 году вдоль притока Голубого Нила в Северном Нагорном районе Эфиопии.

Напряженность вокруг гигантской плотины

Плотина была источником серьезного спора с тех пор, как она была объявлена. Основной претензией является водохранилище плотины, которое имеет мощность более 74 млрд кубометров и будет затоплено с образованием искусственного озера.

В прошлом Эфиопия заявила, что она хочет заполнить водохранилище как можно быстрее — в идеале в течение следующих семи лет — чтобы плотина могла работать на полную мощность как можно скорее.

В свою очередь Египет обвинил Эфиопию в том, что она игнорирует свои опасения по поводу водной безопасности, особенно в случае засухи.

Предыдущие раунды переговоров, которых было много, так и не смогли прийти к общему знаменателю.

На встрече на этой неделе в Вашингтоне министры иностранных дел согласились, что "существует общая ответственность трех стран в борьбе с засухой и длительной засухой."

"Механизм "последующих этапов заполнения" будет согласован на последующем совещании, намеченном на 28-29 января.

Египет уже столкнулся с водным кризисом

Египетские фермеры уже сталкиваются с засушливыми полями из-за нехватки воды из-за сочетания таких факторов, как быстро растущее население, изменение климата и устаревшие ирригационные системы. Организация Объединенных Наций предсказала, что Египет столкнется с "абсолютным водным кризисом" к 2025 году.

Египетское правительство опасается, что плотина Эфиопии усугубит ситуацию.

Однако некоторые также считают, что протесты Египта направлены на утверждение его власти в регионе.

"Речь не идет о технических [аспектах], речь не идет о нанесении ущерба нижестоящим странам", - сказала DW Мересса кассу, старший научный сотрудник Института исследований безопасности.

"Я думаю, что демонстрация [их] власти и гегемонии в регионе может быть [целью Египта]", - сказал он. "В Декларации принципов строительства Великой эфиопской плотины эпохи Возрождения ясно, что любые страны [выше по течению] не нанесут существенного ущерба странам, расположенным ниже по течению."

Эфиопский экономический исследователь Амен Абдела также пренебрежительно относится к заявлениям Египта, говоря, что у них есть "постоянно меняющиеся умы".

"Претензии египетского правительства никоим образом не подкрепляются доказательствами", - сказал он DW.

Почему Эфиопия хочет построить гигантскую плотину?

Эфиопия считает эту плотину основополагающей для своего экономического развития. Из-за этого правительство хочет, чтобы плотина была завершена как можно скорее, поскольку оно стремится превратить страну в промышленную нацию и повысить экономику.

"Правительство ожидает возврата этих инвестиций", - говорит экономический исследователь Абдела. "Вопрос о том, что Эфиопия должна завершить проект [в срок], очень важен, иначе продление периода [строительства] еще больше скажется на экономике."

Только половина населения Эфиопии, насчитывающего 105 миллионов человек, подключена к главной энергосистеме. Даже те, кто имеет доступ к электричеству, включая тех, кто живет в столице Аддис-Абебе, вынуждены бороться с частыми отключениями.

Правительство также надеется экспортировать излишки электроэнергии, производимой плотиной, в соседние страны.

"У нашей страны есть проблема, когда речь заходит о доступе к электроэнергии", - сказал Кефал Эгзо, сталевар для проекта GERD в течение последних пяти лет. "Так что этот проект будет очень выгоден для Эфиопии, и не только для нас, но и для других африканских стран."

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

4.02.20 - 14:43

Рейтинг: