Гайана ищет покупателя для своей нефти



Правительство Гайаны находится в поиске нефтяной компании или нефтяной торговой фирмы, чтобы продать свою сырую нефть, по словам директора Департамента энергетики Марка Байноэ, сообщает Reuters в четверг.

Поскольку нефтяная промышленность Гайаны все еще находится в зачаточном состоянии, у нее пока нет ресурсов для сбыта своей собственной сырой нефти, на которую она имеет право от успешного консорциума ExxonMobil, Hess и CNOOC, который обнаружил 15 месторождений в 2019 году.

В следующем месяце Гайана обратится к международным нефтяным компаниям (МОК) и нефтетрейдинговым компаниям с просьбой представить свои предложения в качестве агента этой страны.

Гайана официально отгрузила свою самую первую партию сырой нефти в понедельник, когда Exxon отправила танкер Suezmax, загруженный миллионом баррелей сырой нефти Liza sweet, на один из своих нефтеперерабатывающих заводов в Соединенных Штатах.

Консорциум Exxon/Hess/CNOOC ожидает, что добыча достигнет 750 000 баррелей в день к 2025 году, что позволит Гайане стать серьезным экспортером нефти.

Shell выиграла тендер на продажу первых трех партий нефти из Гайаны, после того как консорциум Exxon досрочно, менее чем через пять лет после первоначального открытия, начал добычу нефти на месторождении Лайза.

Выигрышная заявка Shell стала источником некоторых политических разногласий, при этом президент Гайаны надеялся, что Ирфаан Али пообещает пересмотреть условия всех нефтяных сделок, подписанных нынешним правительством, добавив, что правительство не было прозрачным, когда оно выбрало Shell для продажи первых нескольких нефтяных грузов, сообщает Reuters в четверг. Девять МОК были приглашены принять участие в торгах.

Гайана заявила, что она выбрала компанию Shell отчасти из-за глобального охвата торговых операций Shell, а также ее сильного присутствия на рынках Латинской Америки.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

31.01.20 - 17:18

Рейтинг: