Ватикан призывает президента Ирака защитить христиан



Ватикан в субботу призвал президента Ирака Барума Салиха гарантировать безопасность христиан и обеспечить им будущее место в этой потрепанной войной стране.

Салих встретился с Папой Римским Франциском, государственным секретарем Ватикана и министром иностранных дел во время ответной аудиенции во время своего второго визита в Ватикан.

Офис Салиха сказал, что он и папа обсуждали папский визит в Ирак, но сказал только, что он был “запланирован на более поздний срок.”

Фрэнсис выразил надежду посетить Ирак в этом году, но поездка так и не была подтверждена, и неясно, будет ли она дана беспорядкам, развязанным ударом американского беспилотника по иракской земле, который убил высокопоставленного иранского генерала.

Это нападение вызвало гнев иракских официальных лиц и привело к принятию иракскими законодателями не имеющей обязательной силы резолюции об изгнании американских войск.

Святейший Престол заявил, что эти встречи были сосредоточены на содействии миру и безопасности в Ираке, особенно в отношении христианских меньшинств, многие из которых покинули общины, существовавшие со времен Христа, чтобы избежать преследований со стороны боевиков Исламского государства.

Офис Салиха заявил, что мирное сосуществование мусульман и христиан является единственным способом искоренения экстремизма.

Ватикан намекнул на растущую напряженность, связанную с атакой американского беспилотника, заявив, что дискуссии подчеркнули необходимость для международного сообщества “восстановить доверие и мирное сосуществование.”

Во время встречи Салих дал Франциску копию Кодекса Хаммурапи, древнего свода вавилонских законов, назвав его “символом мира".”

Франциск, в свою очередь, подарил Салиху медальон и комплект своих основных учебных документов, в том числе один о Христианско-мусульманском братстве. Он сказал Салиху, что хочет получить иракское удостоверение личности, удостоверяющее его как потомка Авраама, фигуру, общую для христианства, ислама и иудаизма.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

31.01.20 - 17:17

Рейтинг: