Пакистанская полиция арестовала лидера пуштунских активистов



Полиция Пакистана арестовала Манзура Пуштина, популярного военного критика и ведущего деятеля пуштунского движения Тахафуз (ПТМ), в понедельник утром в северо-западном городе Пешавар за нарушение общественного порядка, сообщает его семья.

Члены ПТМ, которая была основана в 2018 году, обвинили военных в проведении внесудебных казней, насильственных исчезновений и незаконных задержаний.

В Twitter Мохсин Давар, лидер ПТМ и пакистанский законодатель, осудил арест. "Это наше наказание за то, что мы требуем своих прав мирным и демократическим образом", - написал он. Он также призвал сторонников ПТМ сохранять спокойствие после ареста.

По данным англоязычной газеты Daily Times, группа также призвала привлечь своих сотрудников к ответственности в рамках механизма установления истины и примирения. Кроме того, группа выступает за разминирование районов проживания племен и расширение свободы передвижения.

По словам Дауна, партия особенно критично относится к политике армии в племенном поясе страны, где проводилась операция против террористов. ПТМ также добивается освобождения лиц, содержащихся под стражей без соблюдения надлежащей правовой процедуры.

В прошлом он уже проводил демонстрации с участием десятков тысяч человек. Армия обвиняет партию в ведении антинародной повестки дня, а Пуштин-в ложных обвинениях в адрес военных. ПТМ была настроена на проведение общественного митинга в понедельник в городе танк, сказал Давар.

Пуштуны-это меньшинство в Пакистане, проживающее в основном на северо-западе страны, недалеко от афганской границы.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

31.01.20 - 17:15

Рейтинг: