Стамбул – легендарный турецкий город



Стамбул – легендарный и без сомнения известный на весь мир город, символизирующий соединение двух континентов – Азии и Европы. Кстати, авиабилеты Одесса - Стамбул сейчас можно приобрести быстро и выгодно!

Стамбул (Византий) – центр соединения великих цивилизаций человечества, его хранитель и наследник был основан ориентировочно в середине 7 века до нашей эры.

Место было выбрано из стратегических соображений – судоходный пролив Босфор приносил большую прибыль, которая была вложена в возведение удивительно красивых архитектурных сооружений и объектов культуры. До сих пор мир восхищается мощными крепостными сооружениями, сооруженными вокруг города еще в незапамятные времена.

Такая благодатная земля всегда была объектом пристального внимания и уже в 196 году нашей эры Стамбул был завоеван римлянами.

В 330 году Стамбул был переименован в Константинополь в честь знаменитого римского императора. Именно в этот период были возведены культовые сооружения христианства. Во времена правителя Юстиниана город переживает расцвет, после которого в 1204 году подвергается разгрому и разграблению. Спустя полвека Константинополь захватывают римляне, правящие городом последующие два века.

В середине 15 века Константинополь переходит во владения Мехмеда II и становится столицей Османской империи. Прекрасный город получает звучное название Стамбул и становится центром крупнейшей империи того времени и центром исламской цивилизации. Время правления Сулеймана I Кануни становится настоящей эпохой расцвета культуры и просвещения. Талантливый законодатель и полководец привел свою империю к ее пышному расцвету. В этот период были возведены тысячи архитектурных сооружений – мечети, медресе и дворцовые комплексы и др.

Прославленный Сулейман, также, прославился, невероятной историей любви к славянской наложнице Роксолане, которая озарила его великий путь и покоится рядом с императором в одной усыпальнице.

К началу 20 века Османская империя была практически разрушена. Национально-освободительное движение свергло султанат и Турция стала республикой со столицей Анкарой. Несмотря на потерю статуса столицы, популярность и известность Стамбула в мире нисколько не уменьшилась. Крупный промышленный и торговый центр страны не утратил своего неповторимого облика сегодня является одним из любимейших городов-музеев, принимающим миллионы туристов со всей планеты в течение круглого года.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

31.01.20 - 17:08

Рейтинг: