Как воскресные выборы могут повлиять на экономику Польши



Когда поляки окажутся на парламентских выборах 13 октября, они столкнутся со странным выбором: социально левоцентристская, но экономически неолиберальная главная оппозиционная партия или экономически левоцентристская, но националистическая действующая партия.

Правящая партия "Закон и справедливость" (PiS), согласно опросу общественного мнения Kantar, должна набрать 42% голосов, в то время как основная оппозиционная группа, Гражданская коалиция (ко), получит 29%, а левая коалиция, левые, - 13%. Крайне правая Конфедерация могла бы занять 5%, а Польская Народная партия (ПНП) - 4%, указывается в опросе. Ключ, возможно, не в том, если PiS будет самой крупной партией, но если она сможет вернуть себе прямое большинство, которое она выиграла в оползне в 2015 году.

Выборы были сформулированы обеими сторонами, в меньшей или большей степени, как о социальных вопросах, таких как права ЛГБТ в глубоко консервативной стране. Но хлеб с маслом проблемы могут оказаться ключом к разблокированию этих выборов.

Закон и справедливость: достаточно ли популярен популизм PiS?

PiS, союзный с двумя меньшими группировками в Объединенной правой коалиции, добивается второго срока у власти после уверенной победы в 2015 году.

"Хорошие времена для Польши" - это предвыборный лозунг партии. Не самый ловкий, но вроде бы работает. PiS предлагает традиционный энтузиазм левых для расходов, но с традиционным желанием правых сбалансировать книги. Таким образом, многое из того, что он обещает, будет зависеть от того, что польская экономика продолжит расти и с рецессией, надвигающейся на главного экспортного партнера страны, Германию, вопрос в том, как долго это продлится?

Отмахиваясь от серии скандалов в начале года, PiS стремилась представить себя как финансово ответственную. Правительство утвердило проект бюджета на 2020 год, который станет первым в стране за три десятилетия без дефицита, но основан на предположении, что страна вырастет на 3,7%. Рост прогнозируется около 4% в этом году, но немецкая рецессия скрывается. Согласно Financial Times , сбалансированный бюджет будет в значительной степени обусловлен одноразовыми эффектами, такими как аукцион лицензий 5G . Критики также предполагают, что PiS внесет поправки в бюджет, если он выиграет выборы.

PiS клеймит себя создателем "польского государства всеобщего благосостояния", а его манифест отвергает "правила неолиберализма"."Качиньский сказал, что расходы на здравоохранение будут увеличены до 6% ВВП к 2024 году с 4,6% ВВП в 2016 году, что ниже среднего уровня в 6,6% среди стран ОЭСР. Партия также обязалась построить новый онкологический центр, провести медицинские осмотры для каждого поляка, улучшить уход за пожилыми людьми и создать фонд для модернизации больниц.

PiS отменил предыдущее повышение правительством Гражданской платформы (PO) пенсионного возраста в 2012 году до 67 (обратно до 65 для мужчин и 60 для женщин), и правительство недавно одобрило законопроект, который позволит выплачивать существующую программу семейных пособий 500+ детям, родившимся первыми. Ранее ежемесячная выплата в размере 500 злотых (€117, $129) производилась только для вторых и последующих детей.

PiS пообещал повысить минимальную заработную плату на 90% до 4000 злотых в месяц в течение четырех лет, что является самым большим ростом с 2008-09 годов. Правительство говорит, что оно будет платить за это, сняв ограничение на взносы социального страхования для зарплат свыше 142 900 злотых в год.

Фонд в размере 2 млрд злотых будет обслуживать ремонт школ, сообщили в партии.

PiS обещает увеличить выплаты польским фермерам в соответствии с субсидиями ЕС для сельскохозяйственных производителей в Западной Европе.

PiS пообещал программу строительства 100 кольцевых дорог для польских городов и модернизации 150 железнодорожных вокзалов.

Правительство сумело сократить долг Польши и снизить расходы по займам на фоне экономического роста и говорит, что оно будет финансировать эти расходы через улучшение сбора налогов, изменения в системе социального обеспечения, более высокие налоги на алкоголь, налоги на очень богатых и экологический налог.

Кроме того, недавнее согласие PiS с Европейским судом правосудия в отказе от судебной реформы партии, по-видимому, свидетельствует о желании работать в рамках ЕС . Переговоры по следующему долгосрочному бюджету ЕС вступают в ключевую фазу и сталкиваются с перспективой финансирования, привязанного к уважению правительством верховенства закона, означает, что Варшава не хочет проигрывать.

Ко (Гражданская коалиция): теплая водопроводная вода

Гражданская платформа (по), главная партия в гражданской коалиции (ко), когда-то возглавлявшейся уходящим президентом Европейского совета Дональдом Туском, объединила свои силы с двумя небольшими либеральными группировками, чтобы конкурировать на выборах.

По выделил шесть ключевых направлений политики: восстановление демократической свободы, повышение заработной платы, улучшение здравоохранения, пенсий, реформа образования и улучшение экологической обстановки.

Вместо того чтобы пытаться превзойти PiS в расширении социальных трансфертов и программ социального обеспечения, хотя он обещал продолжать их, PO обещает сосредоточиться на повышении качества государственных услуг, особенно здравоохранения.

Коалиция планирует полностью исключить уголь из производства электроэнергии к 2040 году.

PO обещает снять введенный PiS запрет на торговлю в воскресенье, так как он обещает дать премии пенсионерам, которые продолжают работать на рынке труда, пострадавшем от демографического спада и снижения пенсионного возраста.

Он обещает бонусы для самых бедных работников, налоговые льготы для предпринимателей и гранты для новых предприятий.

По пообещал повысить минимальную заработную плату до половины среднего дохода.

По открыто выступает за ЛГБТ, призывает к гендерному равенству, субсидируемому лечению бесплодия в пробирке, более длительному отпуску для отцов и легализации гражданских партнерств и гендерного паритета в правительстве.

Слева: пение с одного и того же листа гимна?

Три разных потока польских левых и левоцентристов объединились для создания избирательной коалиции на выборах. Пакт "Трех теноров": Влодзимеж Чарзасти, Роберт Бидрон и Адриан Зандберг. Самым крупным игроком является SLD, Альянс демократических левых сил, возглавляемый Czarzasty. Wiosna, или Spring,-это политический проект левого мэра, открыто гей-Бидрона . Третий игрок, Razem, был основан четыре года назад как низовая политическая партия, Объединенная с социальным движением.

Обещания левых включают постепенное повышение минимальной заработной платы, согласованное с профсоюзами, и более широкое и быстрое повышение заработной платы работников государственного сектора, включая учителей и врачей.

Он также хочет видеть минимальную пенсию для всех, увеличение финансирования здравоохранения до 6,8% ВВП и отпуск рецептурных лекарств, доступных за пять злотых (около одного евро).

Он создаст публичную компанию для строительства миллиона единиц доступного жилья и возьмет на себя обязательство обеспечить, чтобы к 2035 году большая часть энергии поступала из возобновляемых источников.

Левые-это единственная группа, которая выступает за строгое отделение церкви от государства и легализацию абортов.

Кстати, а в Украине очередным помощником президента стал очень интересный человек с богатой биографией Андрей Ермак. Подробнее онем можно почитать тут https://my.ua/persons/andrii-iermak

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

14.10.19 - 11:59

Рейтинг: