Вапоризация: особенности процедуры и ее преимущества для салона красоты



Вапоризацией называют обработку кожи лица при помощи пара. Такую процедуру использовали еще во времена Древнего Египта. В результате кожа становилась гладкой, бархатной. Популярность процедуры возросла, и она распространилась во многие страны. Толчком для развития стало посещение бань и саун, женщины заметили, что кожа под действием пара становится более красивой и ухоженной. Именно это дало основания для локального воздействия пара на лицо.

Если раньше вапоризация проводилась над тазиком с горячей водой, то сейчас процедура предполагает использование специального аппарата с отсеком для жидкости, водонагревательным элементом и жидкостью.

Разновидности вапоризации

Сейчас существуют три разновидности воздействия исходя из того, чем обрабатываться кожа:

  • Холодная. Кожу подвергается воздействию холодного пара. Процедура хороша тем, что ее могут использовать люди с непереносимостью высоких температур;
  • Озоновая. На кожу воздействует озоновый пар. Данный способ хорош тем, что обладает бактерицидным действием, что особенно полезно при проблемной и жирной коже;
  • Горячая. Методика полностью напоминает эффект бани и помогает избавиться от токсинов и добиться здорового цвета лица.

Показания

Вапоризация может выступать отдельной процедурой и использоваться людьми с потускневшей, вялой и уставшей кожей. Обработка паром позволяет вернуть лицу свежий вид и разглаживает морщины. Но одна процедура способна решить только незначительные проблемы. Как правило, вапоризатор выступает подготовительным этапом к более серьезным процедурам. Под действием теплого пара раскрываются поры и питательные вещества глубже в нее проникнут.

Противопоказания

Процедура не может выполняться в таких случаях:

  • Чувствительная или сухая кожа;
  • Заболевания сердца и сосудов;
  • Обострение хронических заболеваний кожи;
  • Нарушение работы органов дыхательной системы.

Рекомендации для лучшего эффекта от процедуры:

  • Осуществляется подготовка вапоризатора. Прибор необходимо включить за 20-25 минут до начала процедуры;
  • Обработка осуществляется плавными и равномерными движениями;
  • Недопустимо соприкосновение с прибором. Между кожей клиента и прибором должно быть расстояние не меньше 40 см;
  • Обработка лицо осуществляется снизу-вверх;
  • Процедура не может выполняться чаще раза в две недели.

Вапоризация редко вызывает неприятные ощущения, но если это произошло нужно сообщить косметологу.

Преимущества и недостатки

Процедура обладает такими достоинствами:

  • Отсутствие аллергической реакции;
  • Нормализация выработки кожного сала;
  • Стимуляция лимфооттока;
  • Результативность;
  • Невысокая стоимость;
  • Безболезненность;
  • Расширение пор.

Отрицательные отзывы о процедуре вызваны скорее низким уровнем профессионализма косметолога, нежели особенностями процедуры. По мнению некоторых клиентов паровая обработка вызывает обезвоживание кожи. Частично это так и есть, но если выполнять процедуру на жирной и проблемной коже, то не будет потеря влаги.

Противники вапоризации также утверждают, что после процедуры кожа становиться дряблой и появляются морщины. Слишком частое выполнение процедуры приведет к бледности кожи и возникновению новых морщин. Оптимальной частотой выполнения процедуры является раз в две недели.

Самостоятельное проведение процедуры

Процедура может выполняться в домашних условиях. Для самостоятельного проведения процедуры не обязательно покупать специальный прибор. Эффект от паровой бани не уступает действию вапоризатора.

При этом стоит учитывать, что не должна использоваться очень горячая вода, чтобы не вызвать ожогов. Но при использовании едва теплой воды, пар не выделяется. Поэтому оптимально использовать аппараты для вапоризации.

Вапоризаторы также нашли применение в парикмахерских услугах.

Использование вапоризатора в парикмахерских услугах

Вапоризатор для парикмахерских услуг также является аппаратом паровой обработки, но только не лица, а волос. Для работы аппарата подходит водопроводная вода.

Вапоризатор важен для парикмахерского зала благодаря достижению желаемого эффекта, усилении действия используемых компонентов и сокращения времени проведения процедур. Использование прибора позволяет оздоровить волосы и кожу головы.

Вапоризатор предназначен для окрашивания, ухода, осветления волос и выполнения химической завивки.

Применение

Лечебный состав сначала наносится на волосы. После этого голову клиента размещают под специальным колпаком, после этого подается пар.

В результате нагревания молекулы воды становятся более активными. Действие пара приводит к тому, что препараты проникают в кожу, улучшая эффект процедуры. Под действием аппарата препараты действуют по всей длине волос. Эффект процедуры обусловлен циркуляцией большого объема пара внутри колпака.

Вапоризатор может использоваться вместо климазона для окрашивания. Во время процедуры он смягчает воздействие химических веществ. Не стоит использовать жидкие краски, лучше предпочесть крем-краски, чтобы предотвратить стекание краски под действием пара.

Противопоказания

Вапоризатор не может использоваться при наличии царапин, повреждений и ран кожи головы.

Устройство

Колпак оснащен разбрызгивателем с распылителем, с помощью которого удается равномерно распределить пар. Парогенератор располагается под крышкой вапоризатора. Он легко извлекается для заполнения и очистки вне аппарата. Воду обычно набирают на несколько процедур. Вода нагревается в парогенераторе, пар поступает в купол и по его окружности распределяется. Горячий пар и холодный воздух образуют влажную смесь, благодаря чему достигается комфортная температура. Вода из купола спускается по окружности в отделение для конденсата.

Панель управления оснащена кнопками выбора программ, индикаторами температуры и временем обработки.

Есть настенные и напольные модели вапоризаторов. Последние отличаются мобильностью. Напольный аппарат свободно перемещается при помощи колесиков. Если площадь помещения небольшая, то лучше выбрать настенный вапоризатор. Стена к которой крепится аппарат должна иметь несущую опору чтобы выдержать вес устройства.

Правила использования вапоризатора:

  • Для улучшения кровоснабжения не стоит наносить на кожу мази и прочие препараты;
  • Вапоризатор для парикмахерских услуг не рассчитан на обработку лица и других участков тела;
  • Без контроля нельзя оставлять включенным прибор;
  • После окончания работы с вапоризатором стоит выключить аппарат кнопкой и вытащить шнур из розетки.






Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

24.08.19 - 11:52

Рейтинг: