Как гнуть алюминиевые композитные панели



Алюминиевые композитные панели используют для внутренних и внешних отделочных работ в различных помещениях. Благодаря своей легкости, экологичности, жесткости и простой установке эти строительные материалы применяются в облицовке фасадов зданий, павильонов, рекламных конструкций и АЗС.

Технологии сгибания алюминиевых композитных панелей

Существует несколько технологий сгибания алюминиевых композитных панелей:

  • фрезерование пазов под различными углами;
  • вальцевание и сгибание по радиусу.

Фрезерование пазов под сгиб относится к важным технологическим приемам при производстве изделий и конструкций. При его правильном выполнении сокращаются затраты на обработку и готовые конструкции имеют высокое качество. На листе предварительно размеченной заготовки размещают направляющую с фиксирующей струбциной. Она должна быть длиннее заготовки на 20-25 см по периметру.
На направляющей устанавливают один из видов фрезеров:

  • дисковый;
  • пальчиковый.

Пальчиковый фрезер позволяет обрабатывать пазы под различными углами, а дисковый (с фрезой V-образной формы и углом 90–110°) — сгибает алюминиевые композиты под углом 90°. Размер паза влияет на радиус сгиба и упругость композитного материала.
При фрезеровании пазов обязательно необходимо соблюдать толщину остаточного слоя покрытия в месте сгиба. Она должна составлять минимум 1,3 мм для углов с радиусом сгиба 7-10 мм и 0,3 мм — для углов с радиусом изгиба 2-3 мм.

Вальцевание алюминиевых композитных панелей по радиусу применяется при изготовлении цилиндрических колонн и полуколонн, а также изделий и конструкций с определенным радиусом изгиба. Основными методами вальцевания являются сгибание на гибочном станке, гибка на вальцах и на окантовочном или гибочном прессе. Применяя любой из способов, важно придерживаться чистоты инструмента и использования защитных прокладок из полиуретана или резины с обеих сторон листа.

Исходя из физико-математических свойств алюминиевых композитных панелей, минимальный радиус изгиба зависит от толщины самой панели и ее амортизационного эффекта.

Достоинства алюминиевых композитных панелей и их пожарная безопасность
Купить алюминиевые композитные панели на Profil.ua можно для фасада, наружной рекламы и дизайна интерьера. Алюминиевые композитные панели имеют много достоинств, среди которых их экологическая безопасность, легкость, отражение УФ-излучения, широкая гамма расцветок, устойчивость к влаге и температуре, а также простота монтажа.

Алюминиевые композиты с минеральным наполнителем относятся к негорючим и трудногорючим материалам, а композиты с полиэтиленовым наполнителем — к среднегорючим материалам.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

21.05.19 - 13:22

Рейтинг: