Количество потребительских кредитов в Украине стремительно растёт



В прошедшем году покупательная способность населения снизилась, не смотря на то, что власти всячески стараются опровергнуть это. Только по данным аналитических агентств за период с начала года кредитные суммы выросли на 38 млрд гривен, причем более 75% из них составляют потребительские.

Аналитики утверждают, что кредиты берутся в основном на приобретение продуктов, оплаты коммуналки и более доступной мелкой бытовой техники.

Банки охотно идут на встречу фирменным и интернет-магазинам, поэтому взять кредит в Харькове не составляет особого труда. Специалисты кредитных учреждений отмечают, что кредиты берутся на длительный период, чтобы уменьшить сумму ежемесячного взноса и избежать дополнительных переплат.

Учитывая, что процент невозврата кредитов за последнее время вырос примерно на 35-38%, банки стали более строго относиться к процессу оформления кредита. В этом отношении у ломбардов имеется определенное преимущество. КИТ Ломбард в Харькове, как и другие подобные учреждения, принимает конкретные предметы в счет залога, а если заемщик их не выкупит в оговоренные сроки, то товар уходит в свободную продажу. Обращение сюда в какой-то степени дисциплинирует заемщиков. Вообще-то, небанковские финучреждения имеют некоторое преимущество перед банками, так как у них более высокий процент оборота кредита, что ведет к увеличению показателей выдачи новых ссуд.

Практически все специалисты отмечают, что, чем шире сеть отделений по стране, тем более высокий доход получают банки и кредитные учреждения от предоставления потребительских кредитов физических лиц. Причем, чем крупнее финучреждение, тем больше прибыли оно имеет. По данным госстата всего пять крупнейших банков занимают почти 72% в этом сегменте.

Долгосрочное кредитование для покупки автомобилей и ипотечные кредиты заметно снизились, по сравнению с прошлыми годами, что еще раз подтверждает падение платежеспособности населения.

Хотя имеется еще достаточно интересное суждение по поводу увеличения сумм потребительского, да и не только потребительского кредита. Некоторые аналитики утверждают, что темпы приобретения кредитов почти не изменились по сравнению с прошлым годом, а вот рост оборота напрямую связан с резким увеличением цен практически по всем позициям потребительской корзины и коммуналки.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

8.01.19 - 20:14

Рейтинг: