В Украине опять подорожали основные продукты питания



На дворе начало зимы и если термометр медленно и уверенно ползет вниз, то основные продукты питания также медленно, но уверенно ползут вверх. Политики, бизнесмены, обозреватели объясняют все это по- разному, но факт остается фактом – жить становится дороже, особенно на фоне резко подорожавшей коммуналки. Индексации зарплат и пенсий практически нет, поэтому вопрос куда платить – за продукты или за коммуналку становится все острей.
Один из основных продуктов питания украинцев – хлеб подорожал к началу ноября на 10%, а его качество заметно ухудшилось.

Рекордными темпами дорожают яйца. Здесь зафиксирован рост на 24-27% и это еще не предел, хотя внятного объяснения этому нет.

Если говорить о молочных продуктах, то в розничной сети наблюдается медленное, но неуклонное повышение цен на 2,5-3% в месяц, при несомненной потере качества. Интересный феномен поднесли производители. Цены на масло и сметану якобы не увеличились, но вот пачка масла, которая весила 200 грамм, теперь весит 180. То же самое происходит и с фасованной сметаной, и другими кисломолочными продуктами. Раньше фасовка была 500 грамм, теперь 450.

На этом не очень приятном фоне заказать пиццу во Львове на https://food-factory.com.ua стало еще выгодней, так как для привлечения клиентов предприятия общественного питания стараются придерживаться минимальных наценок.

Помимо хлебобулочных, заметно подорожали все мучные изделия – макароны всех видов, не менее 13,5% в зависимости от региона.

Данные госкомстата говорят, что с начала осень мясо несколько подешевело, но на ценниках супермаркетов это не заметно. Идет постоянный рост на все вида мясной продукции. И если увеличение цен на свинину и говядину еще можно «постараться» объяснить снижением поголовья, то чем объяснить увеличение цены на курятину, ведь птицефабрик в стране достаточно и производительность у них не падает. Цены на мясо и сало на рынках ничуть не отличаются от магазинных, а в некоторых городах и превышают их.

Осенью несколько подешевел «борщевой набор», но в ноябре цены на его основные составляющие начали расти.
Ели вернуться к цифрам госкомстата, то цена на картофель, второго по величине потребления продукта, то его цена в магазинах колеблется от 2,5 до 3,5 рублей, когда на рынках частники просят не менее 6-7 гривен за килограмм.

Существенно подорожал лук. Погодные условия уходящего года не были благоприятными для этой культуры, поэтому лук продается по цене, гораздо большей, чем в конце прошлого года.

Урожай фруктов в этом году был большой, поэтому цены на яблоки и груши были невысокими, но к декабрю и они подскочат, так как начнется выемка продукции из хранилищ, а это тоже затраты.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

28.11.18 - 12:50

Рейтинг: