Украинцы стали брать больше кредитов



По итогам 9 месяцев 2018 года украинцы стали больше доверять банкам. Об этом было заявлено в пресс-релизе НБУ, посвященной деятельности в банковской сфере за III квартал этого года. При этом было отмечено, что спрос на кредиты вырос как в экономическом секторе, так и в потребительском. При этом кредит в Киеве можно было взять не только на бытовые или потребительские цели, но и для оформления ипотеки. Учитывая сложившуюся тенденцию, НБУ думает в ближайшем будущем несколько снизить учетную ставку, чтобы банки также могли привлекать заемщиков снижением ставок. Уже в середине III квартала начала просматриваться тенденция медленного снижения процентных ставок по ипотечному и потребительскому кредитованию до размеров 25% и 34%, что, по мнению банков, увеличит спрос на данный вид услуг.

Но, по наблюдениям аналитиков, спрос на потребительские кредиты несколько снизился, зато выросло число заемщиков из экономического сектора. Такая тенденция наблюдается уже около 14 месяцев, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Снижение количества потребительских кредитов, особенно в начале осенне-зимнего периода, можно объяснить тем, что неизвестно, какие потребительские настроения будут доминировать в этот период, и на сколько могут вырасти коммунальные платежи.

Бизнесмены брали кредит в Днепре в целях реструктуризации долга, развития инвестиционных программ, пополнения оборотных средств.

Заметно оживилось кредитование ипотечных программ. Этому способствовало более лояльное отношение и банков, и застройщиков к заемщикам, получающим льготы по различным программам.

Но такими видами кредитования могут похвастаться не все банки. В НБУ отмечают, что примерно 90% всего ипотечного кредитования осуществили 24 банка. По итогам 2017 года суммы ипотечного кредитования, предоставленного населению, составила 1,48 млрд. грн, что гораздо выше аналогичного периода прошлых лет. А по итогам полугодия этого года объемы ипотечного кредитования выросли до 1,12 млрд. грн, т.е. выросли примерно в 4 раза. Выросли не только суммы ипотечных кредитов, но и количество заемщиков увеличилось примерно в три раза. В связи с этим на 32 тыс. гривен вырос и средний размер выданного кредита, выданного за полугодие.

Но интересно то, что новые кредиты были сосредоточены в пяти крупных банках, причем наибольшим спросом пользовались банки с частным или иностранным капиталом.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

1.11.18 - 11:04

Рейтинг: