Самые новые способы бороться с перепадами напряжения



В нашей стране принято обеспечивать электроэнергией бытовых потребителей напряжением 220В. Когда бытовой техники было мало, такое напряжение устраивало потребителей. Но резкое увеличение домашней достаточно дорогой аппаратуры вызвало и неравномерную подачу напряжения. Это вызвано разными причинами, но в основном это резкое увеличение нагрузки при включении множества бытовых приборов самого разного назначения. Тогда в сети возникают скачки напряжения. Скорость таких скачков – доли секунды, но бед они могут принести много.

Причин много, но основными являются:

- одновременное включение приборов в сеть, или их отключение;
- внешнее воздействие на подающую сеть ( молния);
- обрыв нулевого провода;
- некачественный и неправильный монтаж на общем щите.

Современная бытовая техника выпускается производителем с защитой от перепадов напряжения в пределах 10% от напряжения в сети. Если скачки больше, то нужно приобретать системы защиты и стабилизации внутриквартирной сети.

Эту функцию лучше всего выполняют релейные стабилизаторы, лучшие образцы которых работают в диапазонах напряжения 140-260В. Точность стабилизации у них в пределах 5-8%, при мощности 0,3-12кВт.

стабилизаторы напряжения Люксеон могут работать в более широких диапазонах напряжения от 140 до 270В, выдавая точность до 4%.

Наиболее простыми являются стабилизаторы релейного типа, обладающие относительно большой скоростью стабилизации. Они мало весят и небольшого размера, что позволяет устанавливать в любом удобном месте. К недостаткам можно отнести невысокую надежность и сроки работы реле, если стабилизатор не произведен известным брендом.

Более надежными считаются электромеханические стабилизаторы, обладающие точностью стабилизации до 1,5%. Такие стабилизаторы обладают хорошей плавностью регулировки и надежностью. Но их стоимость выше, чем у релейных. Кроме того, трансформатор и серводвигатель заметно увеличивают вес самого стабилизатора. Но самым большим преимуществом является то, что такой стабилизатор способен выдерживать нагрузку до 100 кВт.

Современные электронные стабилизаторы оснащаются микропроцессорами, способными четко и быстро среагировать на скачок напряжения. В таких стабилизаторах имеются LED-дисплеи, входные и выходные вольтметры, выдающие показания на дисплей. Они обладают большой эффективностью в широком диапазоне напряжений и надежно защитят потребителей от скачков напряжений.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

30.08.18 - 10:54

Рейтинг: