Ботулизм продолжает искать себе новых жертв



За последний месяц в стране было зарегистрировано ещё 3 случая заражения ботулизмом. Так 8 июня в Запорожье умер пенсионер после употребления вяленой рыбы собственного приготовления. Почему же смертельная инфекция продолжает губить своих жертв?

Вот уже которое лето стало недоброй традицией считать жертвы этой коварной болезни. В СМИ ведется активная новостная поддержка, о ботулизме рассказывают в новостях, пишут на официальных страницах соцсетей об опасности и отсутствии сыворотки, а народ просто игнорирует все предупреждения. Как известно, ботулотоксин является одним из самых сильных в мире. Он способен убить здорового человека буквально за несколько дней. Если он попал в организм, то спасти может только специальная сыворотка. А её в стране нет. Достать её можно или в России, или в Польше. И там и там на чёрном рынке, и вводить её придётся под собственный страх и риск. Озвучивать цифры, которые хотят за такой товар перекупщики, просто неприлично.

Исправится ли ситуация? В ближайшее время вряд ли. МОЗ не спешит регистрировать такую жизненно необходимую сыворотку, а народ не хочет предпринимать хоть малейшие меры предосторожности!

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

28.06.18 - 09:41

Рейтинг: