США начали разработку еще более мощного ядерного оружия



Учитывая, что в России усиленно пропагандируют наступательное ядерное оружие под условным названием «Статус-6», предназначенное для ВМФ РФ, в США началась работа по модернизации и разработке нового, еще более мощного ядерного оружия. Ганс Кристенсен, директор информационного проекта о ядерных вооружениях Федерации американских ученых подтвердил, что новый вариант предполагается создать на основе ядерной боеголовки W76-1 под кодовым названием W76-2. В ней будет удалено термоядерное горючее /литий, уран, дейтерий/ и останется исключительно плутониевый триггер, в результате чего мощность снизится со 100 до 6-7 килотонн тротилового эквивалента.

Новая головка предназначена для подводного запуска ракетами Trident D5, а ее точность будет в пределах 150-160 метров. Бомба W76-2 будет использоваться вместо, или вместе с управляемой авиабомбой B61 Mod 12. Но по словам Кристенсена, для нанесения удара можно будет также использовать W80-1, у которой отклонение от цели составляет 30 метров.

Не так давно военные аналитики США заявили, что ракеты подводного базирования «Статус-6» не так страшны, как это представляют в военно-аналитических кругах России.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

7.06.18 - 16:32

Рейтинг: