Первая партия ракетных комплексов Javelin поступила в Украину



По сообщению из осведомленных источников, в Украину поступила первая партия ракетных противотанковых комплексов Javelin.

Власти США приняли принципиальное решение о поставках летального оборонительного оружия в Украину еще в 2017 году, а 1 марта Государственный департамент одобрил поставку в Украину 37 пусковых установок Javelin и 210 ракет к ним и другого летального оружия примерно на $47 миллионов.

В одном из своих последних интервью Посол США в Украине Мари Йованович заявила, что начиная с 2014 года Соединенные Штаты предоставили Украине помощь примерно на 1 миллиард долларов, включая важное оборудование, помогающее спасать жизни украинцев.

Всего же в нынешнем финансовом году США запланировали выделить Украине более 620 миллионов долларов общей помощи. Согласно данному законопроекту военное ведомство США выделит 200 миллионов долларов на военно-техническую помощь Украине. Это будут средства, предназначенные на подготовку военнослужащих, предоставление летального оружия оборонительного характера, военной техники, логистическое обеспечение. В этот перечень входит также передача разведывательных данных.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

14.05.18 - 15:20

Рейтинг: