Что будет с ценами на недвижимость Киева



Традиционно цены как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости Киева выше, чем во всех остальных регионах. Но еще в 2016 году наметилась тенденция к увеличению предложений и падению спроса, которая продолжилась и в 2017 году. По данным статистики цена недвижимости в столице упала в среднем на 12-15%. Колебание курса доллара не позволяет смотреть киевским строителям с оптимизмом в будущее, тем более, что Кабмин заложил в проект бюджета 2019 года стоимость доллара на уровне 30 гр/дол. Это уже заставило застройщиков постепенно снижать цену квадратного метра примерно на 10-12%. Кроме того, как заметили аналитики, до тех пор, пока существенно не вырастет реальная зарплата, количество желающих приобрести квартиры в Киеве не увеличится.

Изучение динамики стоимости квартир вторичного рынка за март 2018 года показало, что средняя стоимость вторички упала на 1,6%, практически до отметки 1,212 тыс. долларов за кв. м., а средняя цена в тех самых условных единицах упала на 4,5%. Этому способствовало и то, что в феврале-марте на вторичном рынке предложения жилья выросли. Поэтому купить квартиру 2-х комнатную в Киеве со снижением цены на 2-4% вполне возможно.

В отличие от вторичного рынка, все новостройки Киева стали дороже в среднем на 1,2%, что составляет 23, 984 тыс. гр/кв. м. В этом сегменте наиболее востребованы квартиры эконом-класса. Здесь зафиксирован рост почти до 18 тыс. гривен, т.е. на 1,45%. Немного меньше подорожали квартиры комфорт-класса, до 21,8 тыс. гр/м.кв, или всего на 0,4%. Более высокий рост продемонстрирован в бизнес-классе – до почти 33 тыс. гр/ кв. м. или на 0,8%. Наиболее выросли цены на недвижимость премиум-сегмента – практически до 50 тыс. гр/кв м. или на 1,5%.

И хотя за март объем инвестиций в объекты недвижимости Киева упали почти на 16,1 млн. долларов, или на 20% ниже февральских показателей, рост предложений первичного рынка киевского рынка недвижимости заметно вырос. Данных за март еще нет, но в январе-феврале новые квартиры предлагались 72 операторами в 198 ЖК. Это как нереализованные квартиры в ранее сданных в эксплуатацию домах, так и объекты незавершенного строительства. Но по отрывочным данным продажи квартир в марте на 2-х объектах были приостановлены, а 3 жилых комплекса начали реализацию.

Аналитики в сфере недвижимости сообщают, что количество квартир эконом-класса, выставленных на продажу составило 28%, комфорт-класса – 35%, бизнес-класса – 24% и премиум-класса 13% от общего количества первичного жилья.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

26.04.18 - 12:53

Рейтинг: