Украинский «Оплот» вошел в тройку лучших танков мира



Как показывает история, танки являются одними из тех решающих средств обороны и нападения при ведении наземных боевых действий. Все мировые державы постоянно создают новые и модернизируют действующие модели, чтобы не отставать в этой гонке. На этом фоне отрадно видеть, что украинская оборонка занимается не только модернизацией оставшегося от СССР наследия, а создает принципиально новые образцы военной техники, которые оказываются на ведущих позициях во всех мировых рейтингах. Об этом, и о многом другом говорил в своем интервью директор госпредприятия СпецТехноЭкспорт Барбул Павел.

Разработали танк «Оплот» в Харьковском КБ машиностроения им. Морозова, а другое харьковское предприятие, также входящее в систему «Укроборонпрома» – «Завод им. Малышева», тоже освоило выпуск этой новейшей модели.

Были проанализированы технические и боевые характеристики боевых машин, которые ведущие страны поставляют на экспорт. Оплот сравнивали с:

- российским Т-90;
- американским Abrams M1;
-французским AMX-56 Leclerc;
- немецким Leopard 2;
- китайским Туре 96.

Главными характеристиками любого танка являются ходовые качества, огневая мощь и защищенность.

Ходовые качества
Для любой боевой машины в условиях реального боя одним из условий выживания являются скорость передвижения, маневренность и ходовые характеристики. «Оплот» оснащен шестицилиндровым дизелем объемом 16,3 литра, который развивает мощность в 1200 л.с. Оснащенный автоматической трансмиссией, «Оплот» имеет семь передних и четыре задних скорости и способен разворачиваться практически на пятачке. Даже на полной скорости танк не теряет управляемости, а при необходимости выйти из под обстрела, он может идти задним ходом на скорости до 30 км/час Аналогичными скоростями обладают и танки НАТО, а вот Т-90 может развить задний ход всего в 5 км/час, что делает его более уязвимым.

И по удельной мощности (соотношение массы танка и мощности двигателя) Т-90 проигрывает практически всем. На этом фоне выгодно отличается французский Leclerc.

По скоростным характеристикам на первом месте немецкий и французский танки – 72 км/час, американский и украинский развивают скорость до 70 км/час, китайский – 65 км/час, российский – 60 км/час. Российский Т-90 остается единственным танком, у которого управление производится рычагами, а коробка передач ручная.

Огневая мощь
На «Оплоте» установлена 125-мм орудие КБА-3, изюминкой которого является возможность стрелять как снарядами, так и управляемыми ракетами «Комбат», способными находить цель на расстоянии до 5 км. Даже современная динамическая защита не способна защитить от «Комбата», а его мощность позволяет пробивать даже 750 мм броню. Такой новинки нет у танков НАТО, а их подкалиберные бронебойные оперенные снаряды эффективны на расстоянии не более 3,5-4 км.

У немецкого и американского танка заряжание производится вручную, что снижает скорострельность, увеличивает экипаж и размеры танка. Вооружение «Оплота» и Т-90 примерно одинаково и по возможностям, и по скорострельности – 8 выстрелов в минуту. Leclerc стреляет быстрее – 11-12 снарядов в минуту. Но есть одно «но» - емкость автоматов заряжания у Leclerc и Т-90 22 снаряда, а у «Оплота» 28.

И «Оплот», и танки НАТО оснащены панорамным прицельным комплексом, что увеличивает обзорность до 360 градусов без вращения башни. На Т-90 такого комплекса нет.

Защищенность
«Оплот» достаточно серьезно защищен от попаданий. Высокопрочная броня, новейшая динамическая система, электронная система предупреждения об атаке, система активного противодействия наведению ракет. Украинские конструкторы изначально конструировали танк именно под конкретную систему защиты, тогда как в танках НАТО такой защитой модернизировали серийные образцы, кроме французского Leclerc, у которого такой защиты нет.

На защищенность танка влияет и его размер. «Оплот» и Т-90 оказались ниже натовских машин, но украинская система ослепления «Варта» более чувствительна, чем российская «Шторы», а у китайского Туре 96 такой системы собственного производства нет.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

18.04.18 - 11:31

Рейтинг: