Женская смертность в мире заметно помолодела



Специалисты ООН сообщили наиболее частые причины смертности женщин в возрасте от 30 до 50 лет. Ежегодные потери женщин в детородном и работоспособном возрасте составляют около миллиона человек.

Основной причиной смертности является ВИЧ-инфекция, которая является причиной смерти более 245 тысяч женщин. Далее следует ишемическая болезнь сердца, уносящая примерно 150 тысяч жертв, инсульт – 140 тысяч.

Недалеко уши и проблемы с беременностью и родами – почти 148 тысяч жертв. На рак груди приходится почти 130 тысяч, а от туберкулеза умирают примерно 97-99 тысяч человек.

Стоить отметить, что Украина сейчас является «лидером» среди стран Восточной Европы по масштабам распространения ВИЧ-инфекции. По далеко не полным данным ежедневно в Украине заражаются не менее 48 человек. Официально зарегистрировано около 140 тысяч ВИЧ-позитивных, а по не официальным, эта цифра достигает около 240 тысяч, причем более половины ВИЧ-инфицированных даже не подозревают о своем ВИЧ-позитивном статусе. В среднем 8 человек со СПИДОМ ежедневно умирают. Сейчас примерно 90 тысяч человек получают антиретровирусную терапию в системе здравоохранения, а что будет после внедрения новой медицинской реформы, никто предсказать не берется.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

17.04.18 - 12:24

Рейтинг: