Названа самая красивая банкнота 2017 года



Международные эксперты объявили, что самой красивой банкнотой 2017 года стала швейцарская купюра в 10 франков. Это не первая швейцарская банкнота, которую признали самой красивой. В 2015 году была выпущена банкнота в 50 франков, которую IBNS признала самой красивой в 2016 году.

На этом своеобразном соревновании были представлены банкноты из 20 стран мира, причем именно в прошлом году банки выпустили в обращение 170 новых банкнот. Красота и оригинальность купюр была на самом высоком уровне, поэтому швейцарский победитель ненамного оторвался от своих конкурентов.

Совсем ненамного отстала от швейцарского франка купюра в 10 шотландских фунтов, которую выпустил Королевский банк Швейцарии, на которой был помещен портрет Мери Сомервиль, астронома и математика XIX века.

Интересен тот факт, что сразу три шотландские купюры номиналом 10 фунтов попали в число номинантов, ведь в Шотландии стразу три банка – Королевский банк Шотландии, Банк Шотландии и Банк Клайдсдейл имеют право выпуска банкнот.

Одной из самых оригинальных банкнот на конкурсе была признана купюра с номиналом в 7 долларов, выпущенная на Фиджи. Ее выпуск был посвящен победе сборной Фиджи по регби-7 на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где она завоевала первую в истории этого островного государства олимпийское золото.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

17.04.18 - 12:18

Рейтинг: