К Земле приближается метеоритный дождь



В ночь с 12 на 13 августа жители Земли смогут наблюдать красивейшее природное явление – метеорный поток Персеиды. В Украине его можно будет наблюдать начиная с 22 часов практически до рассвета.Пик потока будет как раз утром.

Внешне погода благоприятствует наблюдению метеорного потока, небо ясное, облаков не ожидается, но луна в три четверти может помешать наблюдать это явление. НАСА заявило, что в этом году шансы наблюдать поток снижаются практически в два раза именно из-за яркого лунного сияния.

Специалисты рекомендуют заранее выйти из дома и посидеть в полной темноте как минимум полчаса, чтобы глаза адаптировались к темноте, и можно будет наблюдать метеорный поток.

В этом году скорость потока достигнет около 50 единиц в час, или один метеор в две-три минуты.

Звезды, которые мы можем наблюдать, входят в атмосферу на скорости 60 и более км/сек. Сгорая, они оставляя яркий красивый след. Персеиды являются наиболее красивыми и известными метеорными дождями. Как только Земля входит в пылевой хвост кометы Свифта-Туттля, возникает звездопад созвездия Персея, образуя «падающие звезды».

Но если метеор при вхождении в атмосферу не сгорает полностью, то они падают на землю, и их называют метеоритами. Космос не является пустотой, поэтому в атмосфере Земли вспыхивают примерно сотня миллионов метеоров, достигающих по яркости пятой звездной величины.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

12.08.17 - 14:03

Рейтинг: