Ограбили вагон-музей истории Украины



В Фастове, Киевской области неизвестные злоумышленники ограбили Музей – вагон, в котором находились уникальные экспонаты, посвященные слуке (объединению) УНР и ЗУНР. Об этом заявил директор музея Эдуард Мондзолевский.

Ночью воры взломали вагонную дверь, проникли внутрь и разбили стекла витрин. Украдены ценные экспонаты, такие как собрание старых монет Российской и Германской империй, Австо-Венгрии. Кроме того похищена серебряная гривна Киевской Руси, телефон 20-х годов прошлого века, старинные книги, документы. Современная вспомогательная техника также заинтересовала преступников.

Так как охраны вагона не было, воры не торопились, снимая самые ценные экспонаты. На шторах и осколках стекол витрин видны пятна крови.

Музей – вагон находится в Фастове потому, что именно здесь, на ж/д вокзале 22 января 1919 года был подписан предварительный акт об объединении УНР и ЗУНР в Украинскую республику. В экспозиции музея были представлены предметы того периода, раритеты периода Украинской революции 1917-1921 годов.

Отдельная экспозиция была посвящена истории Фастова, как небольшого городка Киевской губерни, а затем и крупного железнодорожного узла, соединяющего Киев с югом и востоком Украины.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

13.07.17 - 11:23

Рейтинг: