Концентрация оружия в Киеве приближается к максимуму



Андрей Крищенко, начальник ГУ полиции Киева заявил, что в Киеве наблюдается тенденция накопления нелегального оружия. По его словам, сейчас, считая с начала года, в Киеве полиция изъяла гораздо больше оружия нелегального хранения, чем совершенных преступлений с использованием огнестрельного оружия. C легальным оружием гораздо проще, добавил он. Есть специальные магазины, где можно купить сейф для ружья и хранить легальное оружие. Но практически взять под контроль весь поток оружия, поступающего, и хранимого в городе невозможно. Полиция предпринимает все усилия, чтобы в корне изменить ситуацию.

Крищенко отметил, что в Киеве практически каждый день изымается несколько гранат и пачка патронов. Как пример, начальник полиции привел пример того, как находят нелегальное оружие. 17 ноября чиновник из администрации, конкретно какой и его фамилию Крищенко не назвал, был остановлен полицией за нарушение ПДД. При осмотре автомобиля были обнаружены 2 боевые гранаты, спрятанные в багажнике. Чиновник не придумал ничего лучшего, как заявить, что гранаты ему подбросили. Ехавший на побывку военный из зоны АТО вез с собой гранатомет. Он просто объяснил, что хотел показать боевое оружие отцу. Объяснение достаточно курьезное. Полиция серьезно относится к безопасности горожан. Чуть ли не несколько раз в неделю задерживаются военнослужащие, старающиеся незаметно провезти оружие. Андрей Крищенко еще раз отметил, что взять весь поток оружия под контроль невозможно. Но в полиции разрабатываются меры, которые доказывают свою эффективность, поэтому часть нелегального оружия изымается в Киеве. Часть изымается прямо в зоне АТО, на блокпостах и другими способами.

Говоря о состоянии криминогенной обстановки в столице, Крищенко отметил, что наиболее эффективным методом борьбы с криминалитетом является раскрытие преступлений и эффективный контроль за определенным контингентом. Большое значение имеет профилактическая работа. Напряжение возрастает, когда начинают массово выходить лица, освобожденные по «закону Савченко». Полиция старается полностью контролировать тех, кто освободился, кто хочет уехать в другой район. С ними проводятся профилактические беседы. Но проблема в том, что не все, вышедшие согласно «закона Савченко» из мест заключения, решили вернуться к мирной жизни. Более 110 человек уже совершили повторные преступления и задержаны. Начальник киевской полиции высказал свое мнение о том, что осужденные за тяжкие преступления, не говоря уж о особо тяжких, должны отбывать наказание полностью, без никаких поблажек.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

22.11.16 - 12:30

Рейтинг: