«Ленинопад» в Украине закончился



После массового сноса памятников Ленину после Революции достоинства, казалось, что памятников «вождю» в стране не осталось. Но, как оказалось, власти Новгород-Северского, расположенного в Черниговской области, не спешили выполнять положения закона о декоммунизации. Много усилий пришлось приложить общественным активистам, чтобы власть приняла решение о демонтаже памятника. Поздно вечером к памятнику была подтянута техника и памятник сняли с постамента.

Учитывая, что в монумент весит 4,5 тонны цветного металла, его отправили на ответственное хранение. Присутствующий на демонтаже мэр Новгород-Северского заявил, что памятник выставят на торги, а если желающих приобрести статую не найдутся, то ее отправят на переплавку. Во время демонтажа на площади присутствовали сотни местных жителей и активисты города и области, усилиями которых и удалось добиться демонтажа последнего памятника бывшему вождю на территории свободной Украины.

Еще во время Революции достоинства общественные активисты настаивали на сносе памятника Ленину в Киеве, но власти в то время не спешили, пытаясь понять, что будет дальше. Усилиями активистов, прорвавшихся сквозь оцепление, памятник Ленину на Бессарабке снесли 8 декабря 2013 года. С этого момента и начался «ленинопад» по всей Украине. В больших и малых городах памятники «вождю» сносили один за другим, причем, чем позже сносили монументы, тем меньше оказывалось желающих их приобрести. Во втором по величине и значению городе Украины – Харькове памятник Ленину снесли почти через год – 28 сентября следующего, 2014 года. Один из самых больших памятников «вождю», высотой почти 20 метров, был в Запорожье, и только 17 марта 2016 года его демонтировали.

Но памятники Ленину слетают не только на территории неоккупированной Украины. Две недели назад смельчаки снесли памятник Ленину в оккупированному Крыму, в Судаке. Этот факт вызвал гневные крики оккупационной власти, которые пообещали восстановить монумент, найти и наказать виновных. Но падение памятника в Судаке бледнеет по сравнению со сносом памятника «вождю» в самой Москве. В начале июня во дворе одного из центральных кварталов российской столицы неизвестные повалили с постамента бронзовый бюст Ленина. В прессе об этом старались не говорить, сваливая случившееся на непогоду, но местные жители утверждают, что памятник снесли неизвестные.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

7.11.16 - 18:41

Рейтинг: