Не утихают скандалы в российской модной индустрии



13 октября в Москве начинается неделя русской моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Начинается она показом Вячеслава Зайцева, российского патриарха моды. Но основная проблема уже идущего дефиле в том, что оно в корне не годится для всего того, что происходит сейчас в моде, российской моде. В показах участвуют преимущественно ветераны, дефиле которых были еще в самом начале 2000. Понятно, что Слава Зайцев пригласил тех, кто остается верным старым канонам, а это Алена Ахмадуллина, Юлия Далакян и другие российские кутюрье со стажем. Но ведь время не стоит на месте, и как ни хочется Зайцеву и Ко остановить время, это не получается. И сейчас уже отличные брендовые кожаные сумки в Киеве купить вообще не проблема. Еще с 1999 года агентство «Артефакт» проводит свою неделю моды, которую патронирует Валентин Юдашкин. На Mercedes-Benz Fashion Week Russia постоянно показывают патриархов, дебютантов и молодых дизайнеров из соседних Грузии и Казахстана.

В чем отличие данной Недели от сегодняшнего дня
Дело в том, что и Вячеслав Зайцев, и Юлия Далакян сегодня не представляют современную русскую моду. На западе уже несколько лет знают совсем других русских дизайнеров – Ульяну Сергеенко, обладающую именным брендом Ulyana Sergeenko, Гошу Рубчинского, который продает свою одежду под брендом Gosha Rubchinskiy. Именно Ulyana Sergeenko показала на последней Неделе высокой моды в Париже свою коллекцию. А Gosha Rubchinskiy пользуется большой популярностью в Италии, его персонально пригласили дебютировать во Флоренции на выставке мужской модной одежды Pitti Uomo 2016. Именно Рубчинский и Сергеенко представляют русскую моду, вдохновляемые русской культурой и историей. Когда в Москве происходит показ моделей этих дизайнеров, на них крайне сложно попасть. А на Неделе моды не принимают участие те модельеры, одежду которых предпочитает модная московская тусовка. Среди них Александр Арутюнов, Агастасия Романцева, романтик Ольга Вильшенко, Алиса и Юлия Рубан. Да, их одежда дорогая, но именно ее предпочитают носить модные журналисты и it-girls.

Два полюса русской моды
Получается, что Александр Шумский, многолетний продюсер Недели, вместе с Вячеславом Зайцевым находятся на одном полюсе модных российских процессов. И приходится констатировать, что они проигрывают, причем сильно проигрывают. Расхождения настолько значительные, что на показы противоборствующих сторон вторая сторона не приходит. Приходят на все показы только журналисты, светские фотографы и блогеры. Это противостояние только усугубляется со временем, так как между двумя лагерями существуют огромные стилистические разногласия. Похоже, что преодолевать их никто не хочет, но ведь Москве нужна своя мода, а какой стиль выбрать – это уже будут решать люди.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

19.10.16 - 12:08

Рейтинг: