Предстоит подорожание украинского экспортного металлопроката



С середины лета этого года продолжалось относительно небольшое падение цены на металлопрокат на большей части региональных рынков. Сезон летних отпусков резко снизил спрос на поставки в ЕС, Турции и страны Ближнего Востока, значительно понизились котировки.

По подсчетам аналитиков, начиная с начала июня, средняя цена на металл в регионе снизился 25-30$. Гораздо резче упали цены на такую продукцию, как арматура, труба бесшовная холоднокатаная, катанка, в среднем по регионам на 35-55%. Поэтому успейте приобрести раздвижные ворота в Киеве по самым выгодным ценам.

Но начало июня подарило надежду металлургам, так как цены начали подниматься, чему способствовало недавнее сокращение производства и недостаточный уровень запасов. К примеру, внутренние цены в Китае на прокат и заготовку подскочили буквально за неделю на 20-30$. А улучшение внутреннего рынка позволит Китаю повысить котировки и на экспорте. Это привело к тому, что на рынках Азии цены на металлопродукцию подросли до 315-335$ за тонну на условиях cfr, а fob Китай за тонну – 310-325$.

При этом цены на катанку и арматуру подскочили до 320-330$ за тонну на условиях cfr. Так как Китай является лидером промышленного развития в Азии, то рост региональных цен подтолкнул цены на остальных региональных рынках. В Турции цена китайской заготовки составляет 330$/тонна на условиях cfr. Но и внутренние цены в Турции для собственных производителей поднялись на заготовку на 7-8$ до уровня 315-335$/тонну на условиях exw.

Политика китайских производителей и насущная необходимость в пополнении запасов создают хорошие предпосылки для дальнейшего поднятия цен, в особенность после окончания Рамадана в ближневосточных странах, где уже отмечается поднятие цен на заготовку на 9$, достигнув уровня 335 дол/тонна на условиях CFR.

Мнение самых авторитетных аналитиков мировых рынков металлопродукции совпадают в принципе. По их мнению, пока идет невысокий рост цен, но общие тенденции говорят о том, что этот процесс уже остановить сейчас нельзя. И хотя в Украине в прошлом году производство металлопродукции несколько снизилось (по ряду независимых причин, а также из-за кризисных тенденций), увеличение экспортной цены на мировых рынках говорит о том, что и украинская продукция начнет дорожать, хотя в августе ожидается некоторое снижения выпуска продукции металлургических предприятий из-за забастовки железнодорожников и отсутствия необходимого количества железнорудного сырья и кокса.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

7.08.16 - 15:23

Рейтинг: