Украинская ягода «прорвалась» на запад



Украина, богатая своими землями и огромным аграрно-сельскохозяйственным потенциалом, использует его крайне неэффективно и мало. Анализировать причины – удел не данного материала. Но факт остается фактом – мы катастрофически мало поставляем фруктов, овощей и других продуктов на зарубежные рынки. И далеко не всегда дело в несоответствии товара. Но так печально дела обстоят не всегда и все чаще и чаще встречаются приятные исключения. Например, такие как выход на западный рынок наших ягод – в частности смородины.

Самый крупный оптовый рынок сельскохозяйственной продукции Украины ОРСП «Шувар» в своей структуре организовал экспортный мост «Львов-Варшава». Это предприятие было специально организовано для продвижения украинской сельхозпродукции в Польшу, а в дальнейшем, и в страны Балтии и Евросоюза. Первой пробной ласточкой была смородина, несколько сот килограмм которой моментально разошлась в Польше. Специалисты компании «Львов-Варшава» отметили, что они тщательно прорабатывали экономические и производственные составляющие этого проекта, подыскивали надежных поставщиков в Украине, готовых отгрузить качественную продукцию, и потенциальных покупателей с польской стороны. А так как первая партия была удачно реализована, то компания готовит большую партию весом в несколько тонн качественной смородины.

Как заявил директор ОРСП «Шувар» Игорь Плотвица, следующей плодоовощной продукцией будет большая партия арбузов, затем начнется сезон малины, сезонных овощей и традиционной ягоды Прикарпатья – черники. В прошлые годы экспорт ягоды с страны ЕС был практически на нулевой отметке, так как внутренняя цена качественной ягоды не выдерживала конкуренции с зарубежной продукцией. В текущем году резко увеличилось производство ягоды фермерскими хозяйствами, использующими саженцы сортовой смородины (http://yaskravaklumba.com.ua/shop/category/sazhentsy-plodovyh-kustarnikov/smorodina), поэтому цены на них несколько упали, всего на 2-5%, но по факту высоких урожаев это и сыграло решающую роль. А учитывая относительно низкий курс гривны к Евро, впереди вырисовываются достаточно хорошие предпосылки для увеличения экспортных поставок данной продукции.

Такая тенденция будет продолжаться достаточно долго, так как у другого традиционного поставщика фруктов в Европу – Молдовы, плодоовощная продукция начала заметно дорожать, несмотря на разгар летнего сезона, да и в Турции в середине лета заметно подорожали фрукты и овощи.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

5.08.16 - 12:27

Рейтинг: