Алматы внедряет новый вид оплаты – электронные билеты



Система электронного билетирования в общественном транспорте успешно используется во многих странах мира. Теперь дошла очередь и до Казахстана. Для эксперимента выбрали Бывшую столицу страны – Алматы. Первые 200 городских автобусов были оснащены электронными терминалами. Казахские транспортники сообщили, что все льготные, студенческие и школьные электронные проездные выдавались бесплатно до 1 декабря 2015 года. Планировалось, что с 1 января 2016 года весь транспорт будет переведен на систему электронной оплаты проезда, но после тестовых испытаний сотрудники транспортного холдинга Алматы решили, что обычная система оплаты проезда еще будет действовать несколько месяцев.

Для удобства жителей, были разработаны и широко распространены рекомендации по использованию и приобретению электронных транспортных проездных.

Как и в любых городах, единая транспортная карта, как ее называют в Алматы, распространяется в следующих местах:

- на остановках;
- на автовокзалах, кассах метрополитена, железнодорожных вокзалах;
- розничных сетях.

Разовый проезд взрослого человека составляет 80 тенге. За единую карту нужно заплатить 400 тенге, из которых 320 тенге составляет залоговая сумма и одна поездка.

Проездной документ школьника распространяется через школы. Карты именные с фотографией, и на них нанесены некоторые персональные данные. Первый выпуск карты бесплатный, но за перевыпуск нужно заплатить 320 тенге. Для справки: стоимость проезда школьника составляет 40 тенге.

Транспортный проездной студента выдается через ВУЗ. Он выполняется с использованием персональных данных с предоставлением фотографии. Первый выпуск бесплатный, а за перевыпуск нужно будет заплатить 320 тенге. Стоимость разового проезда равна 40 тенге.

Для получения социальной карты проезда нужно обратиться в отдел социальных программ и занятости по месту проживания. При этом нужно представить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий льготу. Проездные являются персональными проездными с указанием личных данных. Как и для школьников и студентов, первый выпуск транспортной карты бесплатный, стоимость перевыпуска – 320 тенге. Разовый проезд стоит 40 тенге. Пополнение электронной карты можно производить через терминалы Qiwi и через онлайн-сервисы, причем комиссия за пополнение не взымается.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

15.07.16 - 10:38

Рейтинг: