Фриланс и заработок на партнерках постепенно выбирается из кризиса



Еще год-полтора назад вместе с резким скачком курса рубля, фрилансеры начали активно отказываться от своей деятельности в пользу вакансий в офисах. Это коснулось практически всех сфер деятельности, веб-разработка, программирование, разработка Java и Flesh, SEO оптимизация (внутренняя и внешняя), написание уникального контента, заработок на партнерках и многое другое.

Такая тенденция легко объяснима. Ведь российская валюта девальвировала практически в 2.5 раза, работодатели, которые ранее привязывали оплату к курсу доллара, стали нести колоссальные убытки, так как практически весь заработок от различных видов рекламы в русскоязычном сегменте интернета начисляется именно в российских рублях. Тут у многих стала дилемма – либо брать за расчетную единицу российский рубль, либо и вовсе сворачивать свою деятельность. Многие банально бросили свои проекты либо отложили их развитие до лучших времен. Адекватно и спокойно принять резкое падение заработка (если исчислять его в условных единицах) смогли единицы. Другим же показалось просто нереальным продолжать работать за такую оплату, что спровоцировало существенный отток довольно квалифицированных кадров.

Но такой расклад продержался совсем недолго. По данным статистических исследований, проведенных группой интернет-блогеров, в последнее время резко возросла активность на рынке профессионального фриланса. По сравнению с прошлым и позапрошлым годом многие соискатели проектов пересмотрели расценки за свой труд, опустив их более, чем на 40% относительно аналогичных расценок двухлетней давности. Да и массовая часть профессиональных исполнителей на различных биржах фриланса начала постепенно расти. А это означает, что у работодателей появляется гораздо больше шансов за свои деньги получить гораздо более качественные услуги, нежели связываясь с теми, кто не имеет опыта, а зачастую и банального умения.

Как будет дальше развиваться данный сегмент рынка, неизвестно. Но уже понятно одно – человек такое существо, которое способно подстроиться под любые условия и любой кризис ему ни почем. Это касается любой сферы жизни. Как бы ни было хорошо раньше, а жить нужно продолжать именно сегодня, и новые горизонты сумеет разглядеть тот, кто может временно переступить через собственные амбиции и, несмотря на никакие трудности, будет продолжать двигаться вперед, развиваться и совершенствоваться.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

13.07.16 - 09:58

Рейтинг: