Сахарным диабетом можно управлять. Фантастика или реальность?



В английском журнале Diabetologia исследователи из Кембриджского университета Роман Говорка и Гуд Сабит опубликовали сообщение, что им удалось создать искусственную поджелудочную железу, способную самостоятельно контролировать уровень глюкозы в крови (http://www.medtechnika.com.ua/glucometers-and-test-strips/glucometer-test-strips/).

Изюминкой данного исследования то, что такая железа может доставлять необходимые дозы инсулина в организм. Это звучит как веселая музыка для больных сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимым), которые не могут жить без ежедневной дозы инсулина, вводимой шприцом или с помощью инсулиновой помпы. Для Украины, с ее 300 тысячами больных сахарным диабетом 1 типа, это может заметно облегчить им жизнь.

Диабет наступает тогда, когда поджелудочная железа перестает нормально функционировать и количество вырабатываемого инсулина сокращается, или прекращается вообще. А при снижении количества инсулина, регулирующего уровень глюкозы в крови, ее концентрация может превысить все максимальные нормы, что представляет смертельную угрозу жизни больного. Вот почему такие больные не могут обходиться без инъекций инсулина, или его доставки в организм с помощью специальной инсулиновой помпы.

Но такая методика поддержания нормального уровня глюкозы в крови не учитывает внешних физических и психологических факторов, приводящих к колебаниям уровня сахара. Не все больные могут точно рассчитать конкретную дозу, ограничиваясь стандартными дозами, причем любое отклонение в ту, или иную сторону, также может привести или к гипергликемии (превышение) или гипогликемии (понижение) уровня глюкозы, что чревато многими неприятностями, вплоть до летального исхода. Поэтому искусственная поджелудочная железа должна стать гораздо более эффективным помощником при лечении сахарного диабета 1 типа, так как инсулин будет попадать в кровь точно также, как и при работе здоровой поджелудочной железы. Ученые из Великобритании и Северной Ирландии надеются, что их разработка появится в обиходе в середине или конце 2018 года.

Но не только в Великобритании ученые занимаются разработками искусственной поджелудочной железы. В США, Израиле также проходят клинические испытания нескольких моделей искусственной поджелудочной железы, причем в США утверждают, что уже в 2017 году такое устройство будет утверждено, как вспомогательное лечебное средство, которое избавит пациентов от бесконечных анализов, сдачи крови, что, помимо всего, создаст и более лучший психологический комфорт.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

13.07.16 - 09:55

Рейтинг: