Ситуация на рынке первичного жилья Киева стабильна



В конце весны и начале лета рынок первичной недвижимости Киева и других крупных городов страны был достаточно стабилен – цены если и изменялись, то в пределах десятых долей процента, сделки по-прежнему проводились не слишком активно. Чего ждать покупателям от следующих месяцев лета?

На данный момент средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке недвижимости Киева составляет 25285 гривен, что почти на 70% выше показателей прошлого года. В ближайшие пару месяцев эти показатели вряд ли существенно изменятся, а вот осенью не исключен очередной скачок цен, но каким он будет пока прогнозировать достаточно сложно.

Лето традиционно является не самым удачным периодом для продавцов недвижимости, ведь в это время многие покупатели уезжают в отпуска или просто не хотят тратить время на хлопоты, связанные с покупкой недвижимости. Однако, как сообщает блог «Где в Киеве жить хорошо», который ведет независимый эксперт-журналист Ирина Романова, лето 2016 года вполне может войти в разряд исключений, ведь для привлечения тех, кто нуждается в собственном жилье, некоторые застройщики устраивают по-настоящему грандиозные акции и распродажи. Так, например, скидки на квартиры в отдельных жилых комплексах достигают 30%, что может стать весьма значительной экономией.

В среднем за последние несколько месяцев количество предложений жилья в новостройках в Киеве несколько сократилось. Сейчас в продаже представлены квартиры в 126 домах различного уровня, среди которых есть как объекты незавершенного строительства, так и предложения в полностью готовых и заселенных домах. За последний месяц были открыты продажи в трех новых домах, а до конца лета ожидается начало продаж еще в нескольких жилых комплексах на территории города. В структуре предложений преобладает жилье эконом-класса, которое занимает более половины рынка (порядка 56%), примерно четверть жилья можно отнести к категории бизнес-класса, а остальное является еще более дорогим премиум сегментом.

В целом несмотря на серьезные кризисные явления в экономике рынок первичной недвижимости продолжает развиваться, хотя и не так активно, как это прогнозировалось несколько лет назад.  На данный момент ситуацию можно назвать достаточно стабильной, ну а дальнейшее развитие событий будет зависеть преимущественно от общего состояния экономики страны, курса иностранных валют, благосостояния населения и уровня его покупательной способности.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

3.07.16 - 14:24

Рейтинг: