Что будет с курсом доллара в Украине осенью



По осторожным оценкам экспертов курс доллара осенью будет колебаться в пределах 23 – 30 грн. Это будет зависеть от политической и военной обстановки на Донбассе и сотрудничества правительства с МВФ. С начала 2016 года гривна «ведет» себя относительно спокойно. Небольшие колебания имеются, но это не оказывает особого влияния на валютный рынок Украины. Относительное укрепление гривны весной на один рубль был связан с получением очередного транша. Аналитические агентства провели небольшое исследование валютного портфеля столичных банков, которое показало, что наличную валюту можно спокойно купить в обменниках. Кроме того, укреплению гривны способствует небольшой, но подъем экономики в промышленном секторе весной. Поэтому прогноз на конец лета и осень довольно благоприятный, если НБУ и украинский политикум проявят реальное желание сотрудничать с МВФ и международными финансовыми институтами. Но если Россия начнет всерьез обострять ситуацию на Донбассе, то, в таком случае, прогнозировать последствия будет крайне проблематично.

https://maanimo.com/bank/rayffayzen-bank-aval/currency

Что может быть дальше

Если переговоры с МВФ не зайдут в тупик в июне, то можно надеяться на следующий транш ближе к осени, а это $1,7 млрд и более скромная, но, все равно существенная помощь финансовых институтов ЕС. Тогда к осени есть шанс, что гривна будет плавать в коридоре 24-25 гр/$. Но, по более реалистическому сценарию, переговоры с МВФ могут затянуться, и тогда в сентябре-октябре курс гривны может подрасти до 26-27 гр/$. В данную минуту спрос на валюту заметно упал, так как нет необходимости закупать валюту для оплату за энергоносители, но, с другой стороны, сельхозпредприятия начали активно скупать валюту для финансирования уборочных с/х работ.

Есть и более пессимистический сценарий развития событий. Это полный провал переговоров с МВФ, роспуск Рады и досрочные выборы, что должно привести к довольно резкому удешевлению гривны осенью, начале зимы. По некоторым прогнозам, курс гривны может достичь значений 27-29 гр/$.

А вот евро лучше тратить

Пока доллар держится на отметке в районе 25-26 гр/$, евро оставалось на уровне 27-28 грн, но последние события, в частности прошедший накануне референдум в Великобритании дал повод сомневаться в дальнейшей стабильности евро. Сторонники Brexit торжествуют, но для остальных стран ЕС это серьезный повод задуматься. После референдума прошло всего несколько дней, поэтому реакция Центробанка ЕС пока не поступала, но надо думать, что итоги референдума реально ударят по евро и его котировки пойдут вниз, если финансовые организации Евросоюза не примут решительных мер.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

26.06.16 - 11:28

Рейтинг: